Почему стоит списать долги законно за счет банкротства физлица?

списать долги

В последнее время информация о банкротстве физических лиц все чаще звучит в средствах массовой информации. Много ложной информации сейчас можно найти в Интернете касательно законной процедуры по списанию долгов – банкротства физических лиц. Юристы «Спишу долги» объясняют, когда действительно стоит становиться банкротом.

Что такое банкротство физических лиц?

Физические лица — это граждане, не являющиеся бизнесменами или ИП, то есть обычные люди, которые не занимаются предпринимательской деятельностью. Закон определяет банкротство физлиц как подтверждение финансовой несостоятельности и невозможности исполнять долговые обязательства. Ранее подобный статус присваивался только юридическим лицам и ИП, однако с 2015 года начало действовать соответствующее законодательство в отношении физических лиц.

Для признания человека банкротом требуется:

1. Общий размер задолженности не менее 500 000 руб.;

2. Период просроченных платежей свыше 3-х месяцев;

Инициировать процедуру банкротства можно самостоятельно или по просьбе кредитора на основании того, что у заемщика отсутствует возможность расплатиться по обязательствам в силу объективных причин. Должника после успешного окончания предусмотренной законом процедуры признают финансово несостоятельным лицом.

Статус банкрота по закону будет присвоен при наличии перечисленных в законах составляющих, которые подтверждают неразрешимые проблемы с платежеспособностью. Тем не менее, суд может настоять на проведении целого ряда мероприятий в целях улучшение материального положения должника.

С установленной даты погашения до признания гражданина неплатежеспособным, как правило, проходит несколько месяцев. Размер просроченной задолженности при этом может постепенно увеличиваться или не меняться. Суд признает гражданина банкротом после систематического нарушения платежной дисциплины.

Распространенные причины банкротства физических лиц

Неспособность справиться с долговыми обязательствами возникает по разным причинам. Очень сложно предвидеть обстоятельства, при которых образуется просроченная задолженность. Как правило, речь идет о непредвиденном снижении дохода или возникновении расходов вследствие форс-мажорных ситуаций.

Причины банкротства:

  1. Имеющий платежные обязательства гражданин теряет высокооплачиваемую работу и не может устроиться в течение нескольких месяцев на аналогичную по уровню заработной платы должность;
  2. Заемщик заболевает или получает травму, не позволяющую заниматься трудовой деятельностью;
  3. Дебитор может потерять имущественные права, недвижимость или доходы, став жертвой злоумышленников. Речь обычно идет о таких преступлениях, как кража или мошенничество;
  4. Заемщик неудачно открыл предприятие или имеет проблемы в процессе ведения бизнеса;
  5. Финансовые возможности должника изначальное не соответствовали актуальному уровню обязательств. Проблема возникает, когда заемщик предоставляет недостоверные данные о доходах;

Причиной для реального банкротства изредка является потеря дополнительного дохода, например, от сдачи в аренду имущества. Однако не только непредвиденные обстоятельства вынуждают дебитора обращаться в суд с просьбой выполнить процедуру банкротства.

Неумение обращаться с деньгами или неспособность правильно оценивать свои возможности зачастую приводит физическое лицо к возникновению неподъемных долгов и финансовой несостоятельности.

Если вы не уверены, стоит ли вам становиться банкротом, если вы сомневаетесь, реально ли банкротство конкретно в вашем случае, вы можете записаться на личную консультацию онлайн или офлайн со специалистами компании «Спишу долги». Наши опытные юристы готовы помочь вам 24/7!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика