С директора горнодобывающей компании в Хакасии взыскали 60 миллионов

В Хакасии суд взыскал с бывшего директора горнодобывающей компании ущерб, причиненный незаконным использованием недр, на сумму почти 60 млн рублей.

a4f42b4e040aee3167f889f4db9d6a5f_L

Прокурор Усть-Абаканского района предъявил в суд иск о взыскании ущерба, причиненного незаконным использованием недр. Основанием для предъявления иска стали установленные нарушения правил охраны и использования недр при осуществлении хозяйственной деятельности ООО «Горнодобывающая компания «Аврора».

В период 2015-2016 гг. обществом под руководством директора на участке р. Каролиновка Усть-Абаканского района незаконно добыто драгоценных металлов, содержащих химически чистое золото и серебро, общей массой свыше 25 кг. Размер вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства о недрах, составил почти 60 млн.

Обстоятельства нарушения обществом установлены в рамках уголовного дела по ст. 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр), производство по которому прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования, а также приговором суда, которым директор предприятия осужден за незаконный оборот драгоценных металлов и загрязнение вод.

Бердский городской суд Новосибирской области исковые требования прокурора удовлетворил, взыскал с бывшего директора общества в пользу Российской Федерации сумму причиненного ущерба в полном объеме.

Производство по гражданскому делу в отношении юридического лица судом прекращено (в связи с проведением процедуры банкротства). Судебное решение в законную силу не вступило, сообщает прокуратура РХ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика