«Востсибрыбцентр» смог выйти из банкротства

«Омулевый гигант» Бурятии, как иногда называли «Востсибрыбцентр», несколько лет назад признанный банкротом, оказался чист перед кредиторами, успешно погасив все имеющиеся обязательства. И все бы замечательно, если бы не несколько необычных обстоятельств.

Востсибрыбцентр

Во-первых, исполнять обязанности гендиректора предприятия, начиная со 2 июля 2020 года, стал Павел Прудский, ранее занимавшийся банкротством организации в качестве конкурсного управляющего. А во-вторых, сама компания неожиданно покинула пределы республики, переехав в Иркутск.

ОАО «Востсибрыбцентр» появилось в 2004 году, однако, само предприятие, управляющее процессами воспроизводства рыбных запасов Байкала, существовало и раньше, но в качестве унитарного. Исследованиям, проводимым «Восточно-Сибирским научно-производственным центром рыбного хозяйства» (полное название организации), уже более 80 лет.

Приватизировать «Востсибрыбцентр» государство пыталось, в 2009 году даже выставив акции общества на продажу.

Но приватизации так и не произошло, а сама компания продолжала размножать личинки байкальского омуля, пополняя природные запасы, регулярно опустошаемые браконьерами.

В 2018 году с инициативой признать банкротом «Востсибрыбцентр», 100% акций которого принадлежали государству, выступила налоговая служба Бурятии. Причиной стал долг в 10 млн рублей, которые предприятие недоплатило в казну. Постепенно список кредиторов стал пополняться все новыми и новыми лицами. В итоге даже ТГК-14 удалось внести в реестр требований долг в 260 тысяч рублей.

Конкурсный управляющий оказался вынужден заниматься разными подозрительными сделками прежнего руководства, в которых суд обнаружил признаки преднамеренного банкротства. Процедура конкурсного производства закончилась тем, что даже помещения в городе Улан-Удэ, которые занимал «Востсибрыбцентр», удалось продать двумя лотами. Помещения на первом и втором этажах здания продали отдельно (всего 777 кв. метров), выручив около 20 млн рублей. Приобретателем выступило государственное правление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов. Так что можно сказать, что помещение профиль не поменяло.

В итоге, дело о банкротстве «Востсибрыбцентра», длившееся без малого два с половиной года, закончилось тем, что все претензии были погашены.

Если до банкротства у компании было пять рыболовных заводов, из которых три находились в Бурятии, а еще два на территории соседнего региона, то после банкротства осталось только два, оба в Иркутской области. Однако никаких долгов теперь нет, а значит и ведение уникального бизнеса можно начинать с чистого листа.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика