Литва начала расследование против бизнесмена, задолжавшего Альфа-банку 519 млн руб.

Каунасская окружная прокуратура Литвы ведет расследование в отношении задержанного в Словении по просьбе России литовского предпринимателя Видмантаса Кучинскаса, крупнейшим кредитором которого является российский Альфа-банк, сообщает BNS.

Альфа-банк

«Могу подтвердить, что прокуратура Литвы проводит одно досудебное расследование, в котором фигурирует указанное лицо (Кучинскас — ИФ), и оно в этом досудебном расследовании является подозреваемым», — сказала BNS представитель прокуратуры Эляна Мартинонене, не сообщив подробности дела.

«Поскольку мы говорим о частных лицах и досудебном расследовании, которое сейчас еще проводится, более подробную информацию прокуратура сейчас предоставить не может», — сказала она.

Как сообщалось ранее, Кучинскас был задержан 15 июля при пересечении границы Словении и Хорватии. В России он подозревается в мошенничестве.

Альфа-банк оценивает задолженность предпринимателя более чем в 519 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Альфа-банк в 2018 году через суд добился взыскания с Кучинскаса почти 20 млн евро долга. С 2012 года Альфа-банк предоставил принадлежавшему Кучинскасу предприятию «Арви НПК» (небольшой завод по производству минеральных удобрений в Калининградской области) кредиты общим объемом 10,3 млн евро под гарантии бизнесмена. Поскольку «Арви НПК» запаздывал с погашением кредитов, российский банк потребовал вернуть средства, проценты и заплатить неустойку. «Арви НПК» этого не сделал, и банк стал требовать средства с Кучинскаса, а в отношении завода инициировал процедуру банкротства. В июне 2020 года банк сообщил, что стал владельцем «Арви НПК» в рамках урегулирования проблемы с его просроченной задолженностью. У банка нет планов по развитию этого актива, он собирается его продать.

Кучинскас ранее связывал предъявляемые ему в России обвинения с избранной Альфа-банком «тактикой запугивания».

Завод «Арви НПК» мощностью 240 тыс. тонн гранулированных комплексных удобрений был запущен в 2008 году. В 2015 году, до начала процесса банкротства, выручка предприятия составляла 2,6 млрд рублей, прибыль от продаж — 62 млн рублей, чистый убыток — 259 млн рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика