Российские банки назвали количество счетов для отъема денег

В российских банках скопились десятки и даже сотни тысяч так называемых «спящих» счетов, с владельцами которых не удается связаться длительное время. Такое количество назвали опрошенные РИА Новости кредитные организации.

pic_d35a7ea105d8e7249f56445ad0d8e963

Материалы по теме Двойной навар Аферисты годами обманывали целые страны на миллиарды евро. Почему их никогда не смогут найти? Перестраховались Банки много лет наживались на доверчивости россиян. Но скоро этому положат конец

Банковское сообщество просит дать ему право отнимать часть средств с таких счетов, чтобы своевременно списывать комиссии и кредитные платежи у клиента. В противном случае тому могут грозить санкции, например неустойки и начисления пени.

Предложение готовится в Абсолют-банке, но его поддерживают и другие участники рынка. Так, директор розничных продуктов «Дом.РФ» Евгений Шитиков объяснил, что банки несут расходы на сопровождение и учет счетов, но если данные не удалось обновить, то закон позволяет им только принимать и зачислять деньги.

С инициативой согласились в Росбанке, Россельхозбанке и МКБ. Отдельно в банковском сообществе указали, что решение ликвидирует правовой вакуум. Ведь по закону клиент обязан оплатить услуги банка в соответствии с договором, но списания таких комиссий нет в перечне операций, для проведения которых не нужны актуальные сведения о клиенте.

Ранее сообщалось, что в июне валютные вклады в 7 из 11 российских банков из списка системно значимых сократились в общей сложности на 600 миллионов долларов. Главной причиной эксперты назвали снижение ставок до слишком низкого уровня.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика