Признан банкротом партнер крупнейшего производителя троллейбусов

Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом ООО «Тролза-Маркет», торгового партнера саратовского троллейбусного завода ЗАО «Тролза», и ввел в отношении предприятия конкурсное производство, говорится в картотеке арбитражных дел.

Тролза

Резолютивная часть решения суда пока не опубликована.

Кредиторы компании 22 июня решили ходатайствовать о введении конкурсного производства.

В реестр требований кредиторов «Тролза-Маркета» включен долг общим объемом 285,3 млн рублей. Крупнейший кредитор должника (67,4% голосов) — ЗАО «Берг», выкупившее у заявителя по делу о банкротстве — банка «Россия» — долг «Тролза-Маркета».

«Тролза-Маркет» в мае 2017 года привлек двухлетнюю кредитную линию банка «Россия» с лимитом 1,73 млрд рублей, поручителем и залогодателем по ней выступила «Тролза». Просроченная задолженность по этому кредиту в размере 189,6 млн рублей стала основанием для начала банком процедур банкротства в отношении «Тролза-Маркета» и «Тролзы». Компания «Берг», став правопреемником банка в делах от банкротствах, отказалась от требований к «Тролзе», и дело о ее банкротстве было прекращено.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Берг» учреждено в марте 2014 года, принадлежит Яну Кубинскому. Ранее Кубинский входил в совет директоров ОАО «Тролза», ликвидированного в 2011 году.

«Тролза» — крупнейший производитель троллейбусов в России. Предприятие входит в группу «Букет», у которой есть проекты в разных отраслях экономики в России и за рубежом. Основным видом деятельности АО «Арно» являются вложения в ценные бумаги.

«Тролза» простаивала с середины марта 2019 года в связи со сложным финансовым положением. Сейчас производственную деятельность на мощностях «Тролзы» ведет ООО «ПК «Транспортные системы», взявшее в аренду производственные площади и оборудование «Тролзы». В планах арендатора — производство троллейбусов и корпусов трамваев.

Бенефициаром ООО «Тролза-Маркет» и ЗАО «Тролза» является Людмила Прокоп, свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс». До 2008 года ЗАО «Тролза» владела 0,08% уставного капитала «Тролза-Маркета».

Компания «Транспортные системы» учреждена в 2013 году, занимается разработкой и производством городского электрического транспорта.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика