В Пекине 42 коллектора приговорены к тюремному заключению сроком до семи лет за кибербуллинг

Штраф в десять миллионов рублей и семь лет на зоне, думается, сэкономят массу времени на объяснениях и увещеваниях коллекторам «так долги выбивать не надо».

debt collectors sentenced with up to seven years in prison

Пекин заключил в тюрьму 42 человека, причастных к взысканию долгов, за кибер-преследование.

Главный обвиняемый по делу, был осужден на прошлой неделе. Вместе со своими подельниками, он основал ряд компаний, специализирующихся на взыскании долгов. По данным суда в пекинском районе Чанпин, с 2015 года более семиста человек подверглись преследованию и угрозам в которых было задействовано около 300 сотрудников и применялись различные технологий.

Жертвы получали повторяющиеся роботизированные звонки, осуществлявшиеся через приложение, известные как «Husini», что примерно переводится как «призываю тебя к смерти». Это программное обеспечение использует компьютер для вызова определенного номера телефона через Интернет. Телефон будет звонить в течение определенного времени, пока жертва не ответит, и в этот момент линия немедленно обрывается. Затем звонок повторяется снова.

По словам суда, преступники также заполняли телефоны жертв потоком текстовых сообщениями, отфотошопленными фотографиями и раскрыли личную информацию жертв.

Должники были не единственными жертвами. Власти сообщили, что программное обеспечение также засорило телефонные линии, принадлежащие полицейским участкам и больницам, а также телефонам экстренной помощи. Суд не объяснил почему или зачем это делалось.

По сообщению суда в соцсетях, это первый венесенный приговор по новому закону, который был принят в Китае в прошлом году вводит уголовную ответственность за так называемое «мягкое насилие». Закон в основном предназначено для организованных групповых преступлений и охватывает различные формы преследования, такие как преследование и разглашение личных данных, как онлайн, так и офлайн. Любые действия, которые могут вызвать страх и панику или повлиять на нормальную жизнь человека, могут считаться мягким насилием.

По даннмоу делу главный обвиняемый был приговорен к семи годам тюремного заключения и оштрафован на миллион юаней (143 340 долларов США) за «разжигание розни и провоцирование беспорядков». Остальные обвиняемые были приговорены к тюремному заключению сроком от 17 месяцев до шести лет.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика