В Арбитражном суде Новосибирской области рассказали об онлайн-правосудии

Число онлайн-заседаний в Арбитражном суде Новосибирской области приближается к тысяче, суд в числе лидеров по внедрению удаленных практик в России. О проблемах и перспективах, — в материале РБК Новосибирск

В Арбитражном суде Новосибирской области рассказали об онлайн-правосудии

Возможность проведения судебных заседаний в режиме онлайн в Арбитражном суде Новосибирской области реализована с 6 мая 2020 года. Арбитражный суд Новосибирской области был шестым арбитражным судом, подключившимся к системе.

«Сложившаяся эпидемиологическая ситуация, безусловно, значительно расширила круг оснований и условий для дистанционного ведения дел и получения судебных решений в электронном виде», — уверена Елена Козлова, председатель Арбитражного суда Новосибирской области.

В период с 7 мая по 10 июля 2020 года в Арбитражном суде Новосибирской области проведено 673 онлайн-заседания.

«Из плюсов онлайн-заседаний могу отметить, что стороны по делу со своих рабочих мест высказываются ровно, убедительно, сдержанно, без лишних эмоций — отмечает Оксана Бычкова, судья 4 судебного состава коллегии по экономическим спорам, рассматривающая дела банкротстве. — Были заседания, в которых подключалось по 5-6 человек с разных точек доступа и всё проходило без каких-лидо замечаний. Если говорить по делам о несостоятельности, онлайн-заседания- это экономия средств должника в интересах кредиторов. Конкурсные управляющие из других регионов и представители уполномоченных органов также стали использовать этот механизм»

«Если говорить о проблемах, то они в основном возникают с подключением сторон,

— комментирует председатель Арбитражного суда региона Елена Козлова. — Связаны они, как правило, с нюансами настройки в браузере у конкретного пользователя и решаются практически сразу с помощью службы техподдержки портала «КАД».

С середины марта участники процесса могут изучать с материалами судебных дел в электронном виде. «В сложившейся ситуации всеобщих ограничений это стало настоящим спасением», — отметила Козлова.

По состоянию на 10 июля 2020 года в Арбитражном суде Новосибирской области проведено 2149 ознакомлений с материалами дел в электронном виде.

«Введение порядка ознакомления с электронными документами судебного дела значительно облегчило работу помощника и секретаря, — говорит Анжелика Айдарова, судья второго судебного состава судебной коллегии по экономическим спорам. — Также упростился порядок ознакомления с материалами дела, сократив сторонам судебного разбирательства и время, и трудозатраты на подготовку к судебному разбирательству. Сейчас назрела необходимость подачи всех документов в электронном виде»

Подача документов в суд в электронной форме стала возможной в 2011 году. В первом полугодии 2020 года в Арбитражный суд Новосибирской области поступило 123 тыс. документов, почти две трети из них (62%) — в электронном виде

Кладова Лилия Анатольевна, судья Арбитражного суда Новосибирской области, председатель 8 судебного состава судебной коллегии по экономическим спорам, рассматривающая дела о банкротстве:

— В электронном правосудии есть и определенные проблемы, которые требуют однообразного решения. Так, отсутствует достаточное регулирование процесса подачи и удовлетворения ходатайств о проведении онлайн-заседаний. В нередких случаях представители направляют в электронном виде ходатайство о проведении онлайн-заседания за 30-60 минут до начала судебного заседания.

Учитывая, что судебные заседания в обычном режиме идут с начала рабочего дня друг за другом без перерыва, то, с учетом необходимого времени на обработку поступившего ходатайства, и его одобрение, техническая настройка оборудования производится в «пожарном» режиме.

Вторая проблема, с которой сталкиваются судьи, — недостаточно качественная связь в связи с маломощным оборудованием у представителей лиц, участвующих в деле. Онлайн-связь по таким причинам может прерываться или совсем исчезнуть. В таком случае обычно судебное заседание откладывается или объявляется перерыв, в связи с чем затягивается рассмотрение дела.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика