Более 95% покупателей квартир в домах СУ-155 уже получили ключи

Более 95% покупателей квартир в домах обанкротившейся компании «СУ-155» уже получили ключи, рассказал журналистам генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Более 95% покупателей квартир в домах СУ-155 уже получили ключи

«Сегодня мы с вами находимся на последнем объекте, достройкой которого занималась наша компания ДОМ.РФ, он уже готов на 99%. В целом по стране уже 95% покупателей квартир компании СУ-155 уже получили квартиры. Остался вот этот и ЖК в Петербурге, но, думаю, что до конца года мы вопрос с объектами СУ-155 закроем полностью. Последние дома будут сданы в текущем году и по итогам будут восстановлены права 27 649 участников долевого строительства», — заверил Мутко.

Он подчеркнул, что после банкротства застройщика осталось значительное количество проблемных домов.

«Вообще с 2015 года была проделана большая работа по достройке 130 жилых домов в 14 регионах России. Давайте вспомним, банкротство «СУ-155″ стало первой шоковой ситуацией всероссийского масштаба и серьезным вызовом для всей отрасли. Приходилось все решать в ручном режиме. Сейчас проблема решена»- сказал Мутко в рамках рабочего визита на строительную площадку последнего достроенного жилого комплекса за обанкротившейся компанией.

Сегодня генеральный директор ДОМ.РФ посетил достраивающийся дом, который располагается по адресу: Москва, Чертаново, дублер Варшавского шоссе (Балаклавский пр-т), к.2АБВ. Жилой комплекс состоит из трех многоэтажных домов на 683 квартиры с встроенными нежилыми помещениями и подземной автопарковкой на 346 машиномест. Общая готовность дома составляет 90%. После завершения строительства будут восстановлены права 371 пайщика.

По словам Мутко, в связи с тем, что прежний подрядчик — ГК «СУ-155» — вел работы на объекте со всевозможными нарушениями, в том числе с отклонениями от проектных решений, была нарушена технология строительства. Годы простоя без консервации усугубили положение. После проведенных обследований оказалось, что часть железобетонных конструкций находилась в ограниченно-работоспособном состоянии, оконные проемы были выполнены не по проекту, часть перекрытий промерзли, основания лифтовых шахт требовали усиления, сами шахты были смонтированы со смещением, лестничные марши смонтированы с нарушением противопожарных норм. Строительство жилого комплекса велось без разрешительной документации.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика