Юрист Софонов рассказал, как не потерять квартиру за долги

Главным врагом должников является спешка. Член комиссии по правовым проблемам несостоятельности (банкротства) Ассоциации юристов России, арбитражный управляющий Илья Софонов рассказал, как сохранить жилье перед кредиторами.

Юрист Софонов рассказал, как не потерять квартиру за долги

Если у должника всего одно жилье, в котором он проживает, то кредиторы не имеют права его отбирать. Однако в реальности этот закон не всегда на стороне собственника квартиры, передает «Прайм».

«Есть довольно много обстоятельств, при которых единственное жилье могут забрать за долги, хоть в законе и написано обратное», — отметил он.

В случае с несколькими квартирами должнику оставят самую дешевую. Учитывается площадь жилья, ее региональный норматив и число проживающих членов семьи. В Москве норма жилья на человека составляет 10 кв. м. Если у человека московская квартира на 130 «квадратов», а проживают в ней два человека, то сохранить квартиру полностью вряд ли удастся.

«Превышающие норматив квадратные метры реализуют с торгов, и у банкрота останется только доля в квартире», — сказал Софонов.

Доказать наличие единственного жилья необходимо документально и фактически. Нельзя пытаться продать квартиру перед конфискацией, так как это может быть рассмотрено судом не в пользу должника.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика