Россия готова «накормить» китайцев вместо США

Развернувшаяся борьба за передел экспортного китайского рынка открывает для России отличные возможности, в том числе для того, чтобы обойти США в мировой торговой иерархии.

Россия готова

Проливные дожди в КНР идут уже два месяца, нанося огромный ущерб сельскохозяйственным угодьям. Си Цзиньпин призвал сограждан бережно относиться к еде и поручил правительству разработать программу продовольственной безопасности. Стране угрожает если не голод, то резкий рост поставок продуктов из-за рубежа. Главный вопрос заключается в том, кто именно получит статус главных экспортеров.

Традиционно в списке фигурируют Бразилия, Канада, Австралия, Франция и США. Согласно подписанному зимой торговому соглашению, Пекин обязался покупать у американских компаний сельскохозяйственных товаров на сумму не меньше 50 млрд долларов в год, но на практике этого не происходит. Среди сельхозпроизводителей в США прокатилась волна банкротств, и последствия пандемии нового коронавируса еще больше ухудшили отношения двух стран.

Россия в рейтинге пока занимает место в конце первой десятки, но эффект низкой базы и усиление сотрудничества с Китаем в последние годы могут поменять ситуацию, пишет РИА Новости.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика