CCN: сланцевые компании США обречены на банкротство

Перспективы нефтяных запасов в США только ухудшаются. Америку накроет волна банкротств, даже если ее экономика частично восстановится после пандемии. Об этом пишет CCN. Эксклюзивный перевод статьи предоставила своим читателям «ПолитРоссия».

CCN: сланцевые компании США обречены на банкротство

Коммерческие запасы нефти в США (без учета стратегического резерва) за последнюю неделю сократились на 4,5 млн баррелей — до 514,1 млн баррелей, сообщается в докладе Управления по энергетической информации (EIA). Неделей ранее они снизились на 7,4 млн баррелей — до 518,6 млн баррелей.

Хотя нефтяные акции относятся к числу наиболее пострадавших активов после вызванного пандемией обвала спроса, их снижение доли на фондовом рынке продолжается уже несколько десятилетий и не прекратится в ближайшее время, считают авторы статьи.

«Поскольку ожидается, что спрос на нефть продолжит падать, трудно поверить, что в ближайшее время следует ожидать восстановления энергетических запасов. Вместо того чтобы восстановиться, нефтяная отрасль США готовится к волне банкротств», – пишет издание.

Ранее сообщалось, что американские компании, добывающие нефть на шельфе, могут быть вынуждены списать по меньшей мере 300 млрд долларов активов во втором квартале текущего года.

С тех пор перспективы не улучшились. По данным издания, на начало этого месяца 23 сланцевые нефтяные компании уже подали заявления о банкротстве. Многие аналитики рассчитывали, что появление вакцины даст человечеству не только долгожданную защиту от коронавируса, но и позволит нефтедобывающей отрасли, наконец, восстановить свои позиции. Однако даже российский «Спутник», судя по всему, не поможет США. Американские нефтяные компании, по словам аналитиков издания, не смогут пережить кризис.

Авторы статьи называют несколько причин, по которым восстановление экономики США невозможно. Сдержанный спрос будет давить на нефтяные запасы даже после окончания пандемии, добавляют аналитики. После исторического падения спроса в начале года «быки» (участники рынка, которые покупают ценные бумаги в надежде на их будущий рост – прим. ред.) ожидали, что потребление нефти восстановится по мере восстановления экономики. Этот оптимизм начал ослабевать. Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз падения мирового спроса на нефть в 2020 году на 8,1 млн баррелей в сутки, спрос, по мнению аналитиков, составит 91,9 млн б/с.

ОПЕК настроена еще менее оптимистично. Организация ожидает, что спрос на нефть упадет до 90,63 млн баррелей в день, при этом подобный прогноз осуществим лишь в случае полного завершения пандемии. Однако любые дальнейшие экономические потрясения могут еще сильнее ударить по спросу на нефть.

Однако стоит учитывать, что запасы нефти США были истощены уже задолго до пандемии, и она лишь «забила последний гвоздь в крышку гроба американских сланцевиков», заключает издание.

Ранее стало известно, что подорожавшая нефть уже не спасет американских сланцевиков.

Автор: Марина Гончарова

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика