Бесплатное банкротство. Комментирует адвокат Владимир Постанюк

С 1 сентября 2020 г. граждане, чьи долги составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, могут подать заявление о своем банкротстве бесплатно, при этом им не придется проходить для завершения процедуры банкротства судебное разбирательство. Ведь до последнего времени именно высокая стоимость банкротства физических лиц, с необходимостью оплаты работы арбитражного управляющего и судебных издержек, была одним из главных препятствий для безнадежных должников. Теперь ситуация вроде как может измениться. Но это далеко не факт.

Бесплатное банкротство. Комментирует адвокат Владимир Постанюк
Фото из открытых источников

Как мы видим, речь идет о суммах в размере 50 тыс. – 500 тыс. рублей. Предприниматели, занимавшие на ведение бизнеса, или профессиональные мошенники редко связываются со столь незначительными суммами. Обычно подобные деньги занимают действительно малообеспеченные граждане, и бесплатное банкротство станет для них настоящей рукой помощи, если не одно «но».

Все дело в том, что для бесплатного банкротства необходим факт проведения по должнику исполнительного производства органами Федеральной службы судебных приставов РФ. При этом судебные приставы, проводя производство, не должны были найти банковские счета или имущество должника, за счет реализации которого можно было бы погасить задолженность. Это вполне объяснимо, поскольку если у человека есть банковский счет с крупной суммой или квартира, превышающая по площади соцнорму, то глупо было бы считать такого человека банкротом, не способным погасить задолженность в размере 50 тысяч рублей.

Однако для того, чтобы исполнительное производство было возбуждено, необходимо, чтобы кредиторы дошли до суда, пытаясь взыскать задолженность. Но ни банки, ни микрофинансовые организации крайне не любят обращаться в суд по столь незначительным суммам. Как правило, они организуют взыскание собственными силами, прибегая к помощи службы безопасности или коллекторских агентств. Те, в свою очередь, действуют часто далеко не законными методами для того, чтобы заставить проблемных должников вернуть взятые в кредит средства. О противоправных действиях коллекторов неоднократно писали и говорили российские средства массовой информации.

Получается, что если исполнительное производство не было возбуждено, то такой должник не сможет воспользоваться системой бесплатного банкротства. Соответственно, он все равно останется должником банка или МФО и будет подвергаться преследованию со стороны представителей кредитной организации или коллекторов.

Таким образом, предлагаемая помощь со стороны государства коснется далеко не всех малообеспеченных должников. Скорее всего, воспользоваться ей сможет лишь абсолютное меньшинство граждан, имеющих проблемную задолженность перед банками или МФО. Реальной же помощью гражданам стало бы предоставление возможности бесплатного банкротства всем лицам, имеющим небольшую проблемную задолженность и отсутствие возможности ее погашения, вне зависимости от факта наличия или отсутствия возбуждения исполнительного производства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика