Cirque du Soleil переходит под управление группы инвесторов

Управлять Cirque du Soleil теперь, скорее всего, будет группа инвесторов во главе с Catalyst Capital Group, сообщает Bloomberg. Их предложение по спасению цирка оказалось лучшим среди всех поданных заявок и было одобрено советом директоров CdS. Переход цирка под управление инвесторов еще должен одобрить канадский суд.

Cirque du Soleil переходит под управление группы инвесторов

Cirque du Soleil оказался на грани краха из-за пандемии COVID-19, вследствие которой были отменены все шоу цирка, а компания лишилась единственного источника заработка. В результате цирк объявил в конце июня о банкротстве и реструктуризации бизнеса. Изначально планировалось, что спасать компанию будут ее нынешние акционеры — американская инвестгруппа TPG, китайская Fosun и квебекские государственные инвестфонды CPDQ и Investissement Qubec. В общей сложности эта группа инвесторов должна была вложить в компанию $300 млн.

Однако в середине июля было объявлено о заключении соглашения с другой группой инвесторов, возглавляемой Catalyst Capital Group. Оно оказалось гораздо выгоднее для цирка, чем предложение акционеров: новые инвесторы готовы были взять на себя покрытие $760 млн долгов, вложить $375 млн на проведение новых шоу и учредить два фонда на общую сумму $20 млн, чтобы компания могла расплатиться с сотрудниками и подрядчиками. В обмен на это им достанутся все активы цирка, включая акции компании, принадлежащие TPG, Fosun и CPDQ.

По данным Ernst & Young, которая была назначена наблюдателем за процедурой реструктуризации CdS, цирк получал еще четыре неформальных предложения от других инвесторов, но все они были менее выгодными.

Кирилл Сарханянц

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика