ВС решал, можно ли спасти квартиру от банкротных торгов

Маргарита Дьяконова в апреле 2015 года продала квартиру Виктории Ингуловой. Стоимость жилья составила 9,3 млн руб. Но спустя три года финансовый управляющий имуществом Дьяконовой, которую к тому моменту признали банкротом, добился признания сделки купли-продажи квартиры недействительной. Право собственности на спорную недвижимость опять признали за Дьяконовой (дело № А40-109856/2017). Спустя еще полгода квартира ушла с торгов. 

Верховный суд поставит точку в оспаривании залога при банкротстве

Ингулова о признании сделки недействительной узнала позже, но восстановила пропущенный срок и в апелляции смогла доказать, что является добросовестным покупателем квартиры и полностью оплатила ее по адекватной, не заниженной цене. Следующим действием Ингуловой стало заявление о признании недействительными результатов торгов, на которых продали спорную квартиру. АСГМ его удовлетворил, апелляция и кассация отказали, потому что основанием для признания торгов недействительными могут стать только нарушения процедуры их проведения, а в рассматриваемом случае порядок проведения торгов не нарушили.

В своей жалобе в Верховный суд Ингулова указала, что нарушение её прав все-таки может являться основанием для признания договора недействительным. Экономколлегия прислушалась к этому доводу. Право собственности гражданина, купившего квартиру с торгов, судьи экономколлегии признали не возникшим. А требование о признании права собственности на квартиру за Ингуловой ВС направил на новое рассмотрение в АСГМ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика