Экс-глава свердловского облизбиркома не смог отменить решение о своем банкротстве

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение свердловского арбитража о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении бывшего председателя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Мостовщикова. Начало процедуры банкротства пытался опротестовать сам Владимир Мостовщиков, но его жалоба оставлена без удовлетворения.

Экс-глава свердловского облизбиркома не смог отменить решение о своем банкротстве

С заявлением о банкротстве бывшего главы облизбиркома в Арбитражный суд Свердловской области обратился Сбербанк, который в итоге внесен в реестр кредиторов с требованием о выплате около 6,6 млн рублей долга.

Как следует из материалов дела, в феврале 2010 года между Сбербанком, а также Владимиром Мостовщиковым и Кириллом Мостовщиковым (отец и сын были созаемщиками) был заключен договор, по которому банк выдал в кредит 12 млн рублей (до 19 июля 2024 года) под 14,25% годовых на строительство дома в поселке Прохладном Белоярского района. В 2013 году Сбербанк заключил еще один договор с Владимиром Мостовщиковым. Требования банка связаны с первым займом, так как по второму долг составляет всего 139 рублей.

Поручителем по кредиту выступила супруга экс-главы облизбиркома Лариса Мостовщикова. В качестве обеспечения был заключен договор ипотеки с залогом земельного участка площадью 3 тыс. квадратных метров и незавершенного строительства дома площадью 384,3 квадратного метра (готовность 60%).

В декабре 2018 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования Сбербанка к созаемщикам и поручителю о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору с банком, а также об обращении взыскания на заложенное имущество. С тех пор часть задолженности была погашена.

В свердловском арбитраже Владимир Мостовщиков, который сейчас является пенсионером, выступил против удовлетворения заявления о банкротстве, заявив, что у него достаточно имущества и доходов, чтобы погасить долг. В частности, ему принадлежит вышеупомянутый земельный участок площадью 3 тыс. квадратных метров и расположенный на нем дом площадью больше 1 тыс. квадратных метров. Уточняется, что на это имущество наложен арест (запрет на совершение регистрационных действий). По данным из материалов дела, пенсия Владимира Мостовщикова составляет больше 139 тыс. рублей.

Суд встал на сторону банка, поскольку задолженность погашается с нарушением графика. Кроме того, срок и размер долга попадают под параметры закона о банкротстве. Помимо этого, процедура реструктуризации долгов считается восстановительной — то есть она позволяет кредитору и должнику договориться о выплатах, в связи с чем дело о банкротстве может быть закрыто.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика