Минфин предложил ввести запрет на сделки с криптовалютой

В случае принятия поправок к федеральному закону о цифровых финансовых активах операции с биткоином и альткоинами будут ограничены, а майнеры не смогут легально получать криптовалюту, которую сами добывают

Ваш браузер устарел

Майнеры не смогут получать оплату в криптовалюте, говорится в поправках к федеральному закону о цифровых финансовых активах (ЦФА), предложенных Минфином. Документ вводит прямой запрет на любые сделки с виртуальными деньгами, кроме трех случаев: наследования, банкротства и исполнительного производства, пишут «Известия».

За нарушение этих правил предлагается ввести административную и уголовную ответственность. Граждане могут получить до 100 тыс. руб. штрафа и до семи лет лишения свободы, юрлица — до 1 млн руб. штрафа. Среди поправок Минфина запрет на получение оплаты за майнинг в криптовалюте. При этом сами операции по добыче цифровых денег разрешены, однако они лишаются смысла, так как майнинг предполагает начисление добытой криптовалюты на кошелек майнера.

Эта норма может быть истолкована как запрет на получение криптовалюты в результате самого майнинга, что является его целью, а также на получение выгоды, например, от торговли на криптобиржах, пояснил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов.

«Если обсуждаемый пакет законопроектов будет принят, долгожданный закон о ЦФА утратит всякий смысл, и российскому криптобизнесу придется констатировать собственную смерть», — подчеркнул эксперт.

В мае 2020 года в Госдуме предложили ряд законопроектов, касающихся оборота и выпуска криптовалюты. За нарушения в ее использовании предлагалось ввести административную и уголовную ответственность. Тогда сообщество и министерства раскритиковали предложение и сообщили, что принятие документов в текущей редакции поставит крест на развитии блокчейн-индустрии в России.

После этого законопроект «О ЦФА» пересмотрели, убрав из него такие понятия, как «майнинг» и «токены», а также положение об административной ответственности. В документе дается определение цифровой валюты, запрещает ее использование в России для оплаты товаров и услуг. Президент Владимир Путин подписал закон 31 июля, новые правила вступят в силу 1 января 2021 года.

«Обсуждаемый пакет законопроектов во многом повторяет атаку на криптобизнес, которую мы наблюдали в конце мая. После бурной и резко негативной реакции бизнеса и отраслевых экспертов был принят компромиссный вариант, вроде бы либерализовавший оборот криптовалюты в России. Однако не успели высохнуть чернила подписи президента на законе о ЦФА, как государство решило вернуть в него майские ограничения», — отметил Кириллов.

В мае Российская Ассоциация криптоиндустрии, искусственного интеллекта и блокчейн-технологий (РАКИБ) подчеркнула, что утверждение законов в такой редакции «нанесет невосполнимый ущерб России». В организации предупредили, что принятие запретов приведет к невозможности построения бизнесов на основе технологии открытого блокчейна и оборота цифровых денег в стране.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обязал всех местных чиновников сообщать о наличии цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровой валюты, к последней относится биткоин и другие криптовалюты. Для этого был подписан документ, который вносит изменения в указ, регламентирующий контроль за расходами замещающих государственные должности лиц. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Новые правила коснутся не только чиновников. О наличии криптовалюты также будут обязаны сообщать близкие родственники госслужащих, сотрудники избирательной комиссии и Счетной палаты. Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 г., вместе с законом «о ЦФА», который вводит определение цифровых валют и запрещает их использование на территории РФ в качестве средства платежа.

Сегодня, 3 сентября Минфин предложил ввести прямой запрет на любые сделки с виртуальными деньгами, кроме трех случаев: наследования, банкротства и исполнительного производства. В таком случае майнеры не смогут получать оплату в криптовалюте. За нарушение этих правил предлагается назначать административную и уголовную ответственность.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика