С экс-банкира Сергея Лапшина и его отца не стали взыскивать ₽15 млн за банкротство

Сергей Лапшин
Сергей Лапшин
Яромир Романов / Znak.com

Арбитражный суд Свердловской области отказался привлечь к субсидиарной ответственности бывшего банкира Сергея Лапшина и его отца в рамах дела о банкротстве ООО «Рост металлургии». Заявление о том, чтобы привлечь Лапшиных к погашению долгов их актива на сумму около 15 млн рублей, было подано конкурсным управляющим компании в декабре 2019 года. По данным суда, обанкротившееся ООО «Росмет.ру» было зарегистрировано в декабре 2013 года. Его единственным участником и директором должника до 5 октября 2015 года был экс-совладелец и экс-председатель правления Банка24.ру Сергей Лапшин. После этого участником компании стал Геннадий Лапшин, а Сергей Лапшин остался руководителем.

Конкурсный управляющий пришел к выводу, что Лапшины не подали заявление о банкротстве актива, когда у него начала расти задолженность, довели компанию до банкротства, бездействовали, когда у «Росмет.ру» появились признаки банкротства и так далее. В связи с этим он решил обратиться в суд о привлечении бизнесменов к субсидиарной ответственности.

Сергей Лапшин пояснил суду, что дебиторская задолженность «Росмет.ру» начала расти с 2014 года, когда произошла девальвация рубля, что привело к ухудшению работы компании. В 2015 году начался проект с ООО «Карбид-Хенкель». Так, в городе Бийск были запущены печи, начался выпуск металла, но проект был прекращен. «В ООО „Карбид-Хенкель“ осталось достаточно много оборотных средств ООО „Росмет.ру“, на складе остались материалы, составные части печей. Поскольку в отношении Сергея Лапшина в 2016 году возбуждено дело о банкротстве, у него отсутствовала возможность восстановить платежеспособность ООО „Росмет.ру“», — говорится в материалах дела. В деле есть данные, что уже в процедуре банкротства Сергей Лапшин взыскал один из долгов перед компанией на 300 тыс. рублей. Деньги поступили на счет и были потрачены на погашение текущих расходов.

В итоге суд пришел к выводу, что доказательств причинно-следственной связи между действиями учредителя и банкротством компании не предоставлено. Кроме того, суд указал, что арбитражный управляющий мог обратиться с заявлением о привлечении собственников к субсидиарной ответственности еще в 2018 году, в пределах срока исковой давности.

Добавим, что дело о личном банкротстве Сергея Лапшина еще продолжается. Он был признан банкротом в августе 2017 года. По мнению арбитражного управляющего Сергея Лапшина, причиной его финансовых проблем стала большая закредитованность на фоне потери крупного постоянного дохода в Банке24.ру (из-за отзыва у банка лицензии).

Процедуру банкротства Сергея Лапшина инициировал Андрей Язев — сын экс-депутата Госдумы Валерия Язева, за долг в размере 20 млн рублей. Добавим, что Валерий Язев также попал под процедуру банкротства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика