На проблемном пермском заводе могут начаться массовые увольнения

Завод им. Дзержинского (ЗиД)
Заводчан предупредили о грядущих сокращениях Фото: Александр Мамаев © URA.RU

Завод им. Дзержинского (ЗиД) в Перми начал предупреждать коллектив о грядущих сокращениях. Об этом URA.RU рассказал источник на предприятии, знакомый с ситуацией.

«Заводу обещали заказы. Никаких заказов нет. Никто не знает, что будет с коллективом предприятия. Руководство [ЗиД] уже предупредило о том, что в ближайшее время могут начаться сокращения», — сказал источник. Он добавил, что исполнительный директор ЗиД Павел Панков напишет заявление об увольнении, как только конкурсного управляющего Александра Еремина освободят от должности.

Ранее стало известно, что Еремин подал ходатайство в Арбитражный суд Пермского края об освобождении его от должности. Рассмотрение ходатайства должно было состояться 14 сентября, однако суд перенес заседание на 29 сентября, пояснил агентству Панков. «Решение о назначении нового конкурсного управляющего принято не было, » — сказал Панков. Информацию о массовом увольнении на заводе он оставил без комментариев.

В конце августа стало известно, что коллектив завода намерен устроить протест. Волнения заводчан начались после того, как конкурсный управляющий Александр Еремин 11 августа подписал приказ об ограничении производства.

После этого предприятие посетил вице-премьер правительства Пермского края Алексей Чибисов. Чиновник рассказал о перспективе заключения ЗиД контракта с концерном «Алмаз-Антей» через кировский «АВИТЕК» (входит в концерн). Профсоюз отложил все мероприятия по митингу до 25 сентября. URA.RU обратилось за комментарием в пресс-службу минпромторга края, на момент опубликования новости комментарий не получен.

Завод имени Дзержинского последние несколько лет находится в процедуре банкротства. Ранее стало известно, что предприятие готовят к продаже.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика