Власти не хотят платить арбитражному управляющему в Воронеже компенсацию за закрытое уголовное дело

На предварительном заседании в Коминтерновском райсуде Воронежа по делу о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование арбитражного управляющего, директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева представитель Минфина сформулировал позицию властей по поводу выплаты.

Власти не хотят платить арбитражному управляющему в Воронеже компенсацию за закрытое уголовное дело

Господин Вышегородцев должен требовать компенсации за уголовное преследование не с государства, а со СМИ, которые освещали действия правоохранителей, заявила представляющая Министерство финансов РФ (выступает ответчиком по иску господина Вышегородцева) главный специалист-эксперт юридического отдела управления федерального казначейства по Воронежской области госпожа Медведчук. Согласно изложенной в возражении на иск (копия есть у “Ъ-Черноземье”) позиции ведомства, реабилитированный господин Вышегородцев имеет право на компенсацию вреда, причиненного ему в связи с незаконным уголовным преследованием. Однако в силу того, что дело было закрыто «на стадии предварительного расследования» без предъявления обвинения и вынесения приговора, вред управляющему был нанесен «распространением сведений, порочащих деловую репутацию».

Органы предварительного следствия не должны отвечать за публикации СМИ. Оснований, что в этих публикациях виновно государство, не имеется»,— сказано в отзыве на иск

Защита господина Вышегородцева позицию Минфина отвергает и указывает, что «каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями власти … в результате уголовного преследования … в полном объеме, независимо от вины органов дознания». Моральный вред, с точки зрения истца, был нанесен ему самим фактом незаконного уголовного преследования.

Следующее заседание по делу о компенсации морального вреда запланировано у судьи Наталии Малютиной на 9 сентября.

Напомним, в июне 2020 года полиция прекратила уголовное преследование осподина Вышегородцева в рамках расследования хищения активов разорившегося более десяти лет назад кредитного кооператива «Финансист», оставив за управляющим право на реабилитацию по этому эпизоду. Он теперь требует взыскать с РФ компенсацию морального вреда в размере 237,16 млн руб. Эта сумма рассчитана исходя из оцененного следствием ущерба вкладчикам «Финансиста», который силовики вменяли управляющему, а также ущерба деловой репутации, которая, по словам истца, особенно важна для его профессии.

В Ленинском райсуде при этом продолжается рассмотрение другого уголовного дела господина Вышегородцева. Его обвиняют в особо крупном присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ, до десяти лет лишения свободы) во время замещения активов при банкротстве местного госпредприятия «Военторг №769». Следующее заседание по этому делу запланировано на 16 августа.

О том, с чего начиналось уголовное преследование арбитражного управляющего,— в материале “Ъ-Черноземье”.

Сергей Калашников

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика