Суд снял арест с элитных квартир Тельмана Исмаилова, чтобы продать их

Арбитражный суд Московской области отменил обеспечительные меры в виде ареста пяти- и шестикомнатной квартир бизнесмена Тельмана Исмаилова общей площадью около 300 квадратных метров на Кутузовском проспекте в Москве, чтобы продать их на торгах, следует из опубликованного определения суда.

Тельман Исмаилов

Обеспечительные меры были приняты в 2017 году в деле о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка при рассмотрении вопроса о незаконности дарения квартир Исмаиловым своему внуку – тоже Тельману Исмаилову, родившемуся во Франции в 2005 году. Суды четырех инстанций, включая Верховный суд в 2018 году, признали сделки недействительными, и квартиры были возвращены в конкурсную массу Исмаилова.

Подмосковный арбитражный суд в декабре 2019 года утвердил порядок реализации имущества бизнесмена. В частности, в первый лот вошли эти две смежные квартиры на Кутузовском проспекте. Их начальная цена на торгах — более 88 миллионов рублей. Первые торги признаны несостоявшимися, сейчас объявлены повторные торги.

«В связи с тем, что… идут торги по реализации настоящего имущества, обеспечительные меры больше не выполняют своей обеспечительной функции и могут создать дополнительные препятствия при регистрации имущества за собой новым собственником», — указал суд в определении об отмене обеспечительных мер.

Всего финансовый управляющий Исмаилова Валерий Кубелун выявил его имущество рыночной стоимостью около 404 миллионов рублей. На торги также выставлены двухуровневая квартира площадью 349 квадратных метров в поселке Заречье Одинцовского района (начальная стоимость – более 64 миллионов рублей), три земельных участка площадью 5 гектаров в городе Апрелевка Наро-Фоминского района с расположенными на них двумя коттеджами (более 201 миллиона рублей), земельный участок площадью около 2,5 гектара для строительства комплекса, включающего в себя гольф-поле с объектами инфраструктуры и индивидуальной жилой застройки, в деревне Сколково (около 50 миллионов рублей).

Арбитражный суд Московской области в марте 2017 года признал Исмаилова банкротом и открыл процедуру реализации его имущества. Первую процедуру банкротства Исмаилова — реструктуризацию долгов — суд в августе 2016 года ввел по заявлению БМ-Банка из группы ВТБ. Задолженность перед банком превышала 17 миллиардов рублей.

Сейчас Исмаилов и его брат Вагиф находятся в международном розыске. В России им было предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия, суд арестовал их заочно. Следствие считает Тельмана Исмаилова организатором убийств двух предпринимателей, исполнитель преступления Мехман Керимов осужден на 13 лет колонии строгого режима.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика