Руководство «РуссНефти» исключило вариант банкротства компании

«РуссНефть» в настоящее время может продолжать работу при цене 40 долларов за баррель нефти, сообщил президент компании Евгений Толочек. Весной компания оказалась в преддефолтном состоянии, однако смогла удержаться на плаву.

Руководство «РуссНефти» исключило вариант банкротства компании

Ни сама «РуссНефть», ни кредиторы не намерены запускать процесс банкротства компании, пишет РБК со ссылкой на её президента Евгения Толочека. Он сообщил, что кризис прошёл, и теперь компания может работать при 40 долларах за баррель нефти. В беседе с журналистами он пояснил, что сейчас никаких предпосылок для банкротства не наблюдается. По словам Толочека, ситуацию «раздули».

Он сообщил, что «технически» у «РуссНефти» должен был состояться дефолт в апреле 2020 года, однако на сегодняшний день компания чувствует себя нормально.

Весной 2020 года компания пропустила два платежа на сумму 46 миллионов долларов по кредиту, взятому у ВТБ (на 1,2 миллиарда долларов). Это послужило причиной того, что агентство Fitch снизило рейтинг компании до преддефолтного. Moody’s, в свою очередь, присвоил компании статус «ограниченный дефолт». В июле руководству компании удалось договориться с ФНС об отсрочке выплаты НДПИ под залог имущества на сумму 12,3 миллиарда рублей.

В сложном положении в период пандемии оказалась не только «РуссНефть». Весной на грани банкротства оказались и другие представители отрасли, в число которых попали не только мелкие компании, но и «середнячки». При этом «РуссНефть» еще с начала года начала принимать антикризисные меры, в число которых вошли урезание инвестиций и операционных расходов, пересмотр условий по кредиту у ВТБ. К тому же правительство внесло компанию в перечень системообразующих предприятий, оградив её от перспективы банкротства. Теперь же, по словам Толочека, «Русснефть» не нуждается в таком статусе и может спокойно продолжать работу.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика