Медцентру «Семья» грозят банкротством

Сбербанк разместил на сайте Федресурса десять сообщений о намерении подать заявления о банкротстве компаний, которые, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», в разное время принадлежали ростовскому предпринимателю Дмитрию Чехомову. Среди крупных — оптовый продавец пива «Кадет» и Окружной центр новых медицинских технологий, который известен в Ростове как медицинский центр «Семья».

4 и 7 сентября Сбербанк разместил на сайте Федресурса сразу десять сообщений о намерении подать заявления о банкротстве компаний, которые, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», в разное время принадлежали ростовскому предпринимателю Дмитрию Чехомову. В число компаний, которые планируют банкротить, попали несколько фирм, специализирующихся на оптовых продажах пива, — это общества с ограниченной ответственностью «Варяг», «ВВП», «Бриз», «Кадет» (г. Волгоград), «Кадет» (г. Ростов-на-Дону) и «Кедр». Угроза банкротства нависла также над ООО «Торг-Юг» (г. Ейск), продающим напитки, ООО «Флагман», основным видом деятельности которого является оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, ООО «Адамант», занимающимся недвижимостью, и ООО «ОЦНМТ». Восемь из этих компаний зарегистрированы в Ростовской области. Самые крупные фирмы — это оптовый поставщик пива «Кадет» и Окружной центр новых медицинских технологий, который известен в Ростове как медицинский центр «Семья». Владельцем ООО «ОЦНМТ» является бизнесмен Дмитрий Чехомов. Он же был владельцем «Кадета», однако некоторое время назад продал фирму. 3 сентября Дмитрий Чехомов разместил на сайте Федресурса сообщение о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. В Сбербанке не стали комментировать банкротство компаний и вопрос об их аффилированности.

Ростовская компания «Кадет», очевидно, является камнем преткновения в череде готовящихся заявлений о банкротстве. За последние три месяца Сбербанк подал к «Кадету» два иска. Общая сумма требований превышает 1,5 млрд рублей. Согласно иску, поданному в июле, между Сбербанком и «Кадетом» было заключено три договора об открытии возобновляемой кредитной линии. В рамках мониторинга залогового обеспечения обязательств по кредитным договорам было выявлено отсутствие залогового имущества. Сбербанк просил суд взыскать с «Кадета» задолженность по кредитным договорам, не обеспеченную залогом, в размере 415 млн рублей, и принять обеспечительные меры. Истец указал, что должниками, входящими в группу компаний «Кадет», осуществляются противоправные действия, направленные на вывод имущества, находящегося в залоге у банка, а именно товарно-материальных ценностей на общую сумму 440 млн рублей. Суд удовлетворил просьбу Сбербанка и наложил арест на денежные средства и другое движимое и недвижимое имущество «Кадета» в пределах цены иска — 415 млн рублей.

В августе банк подал еще один иск к фирме — заявление о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 1,27 млрд рублей и обращении взыскания на заложенное имущество. Суд наложил арест на имущество и денежные средства «Кадета» на сумму, равную исковым требованиям.

Проблемы с задолженностью «Кадета» задели и медицинский центр «Семья». В конце июля Сбербанк подал иск к ООО «Окружной центр новых медицинских технологий» как к одному из поручителей кредитных договоров «Кадета» на сумму более 440 млн рублей.

— Обществом с ограниченной ответственностью «Окружной центр новых медицинских технологий» с ПАО «Сбербанк» был заключен договор поручительства в обеспечение исполнения кредитных обязательств ООО «Кадет». На момент подписания кредитного договора, а также договора поручительства единственным участником ООО «Кадет» являлся Чехомов Дмитрий Юрьевич. Впоследствии 100% долей в уставном капитале «Кадета» были проданы, однако на основании закона и условий заключенного договора договор поручительства не был расторгнут, — пояснила N руководитель юридической службы ООО «ОЦНМТ» Ирина Левченко.

В медицинском центре «Семья» («ОЦНМТ»), которым владеет Дмитрий Чехомов, рассказали, что ухудшение финансового состояния «Кадета» произошло после введения карантинных мер в связи с распространением вируса COVID-19. Дестабилизация рыночной ситуации привела к резкому падению объема продаж и поступления торговой выручки.

— ООО «Кадет» пыталось выправить финансовую ситуацию, облегчив кредитное бремя, однако основной кредитор компании — Сбербанк — не пошел навстречу своему заемщику, при том что начиная с 1995 года кредитная история общества была безупречна. В итоге ООО «Кадет» не смогло выполнять условия кредитных обязательств, и к ООО «Окружной центр новых медицинских технологий» как к поручителю был предъявлен иск о взыскании задолженности по кредитному договору и опубликована информация о намерении кредиторов подать заявления о признании ряда компаний банкротами.

В картотеке дел Арбитражного суда Ростовской области можно найти еще несколько исков к поручителям по кредитным договорам ООО «Кадет» и ООО «Приоритет» — обществам с ограниченной ответственностью «Агродон Регион», «Эталон», «Атлант», «Эльбрус», «Титан», «Адамант», «Восток-Сервис», «Экспресс», «Кардинал».

На вопрос N о том, контролирует ли сейчас Дмитрий Чехомов общества с ограниченной ответственностью «Адамант», «Бриз», «Варяг», «ВВП», «Кадет» (г. Волгоград), «Кедр», «Торг-Юг», «Флагман», которые, по данным «СПАРК-Интерфакса», ранее принадлежали ему и которые Сбербанк намерен банкротить, в юридической службе ООО «ОЦНМТ» ответили:

— Указанные общества никогда не контролировались Чехомовым Д. Ю. Они входили в группу компаний по финансово-экономическому признаку, то есть имели долгосрочные субдистрибьюторские отношения и по настоянию банка были включены в группу, соответственно, также стали поручителями ООО «Кадет». Надо сказать, что это обычная практика банка, который заставляет заемщика вводить в состав поручителей «долгосрочных» контрагентов.

В компании «Кадет» не захотели общаться с журналистом и положили трубку. ООО «Кадет» было зарегистрировано в 1995 году в Ростове-на-Дону. Основными видами деятельности являются оптовая торговля пивом, техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств, оптовая торговля молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. Компанией владеет Олег Саввин. На протяжении последних пяти лет, с 2015 по 2019 годы, фирма имела стабильную выручку в пределах 7-8 млрд рублей. Прибыль колебалась в районе 15-17 млн рублей. В 2019 году общество зарегистрировало убыток — 93,8 млн рублей.

Участники рынка оценивают «Кадет» как среднего игрока на местном рынке и отмечают, что фирма активно работала еще в 90-е годы прошлого века.

— Компанию «Кадет» я знаю еще с далеких 1990-х годов, они занимались в основном оптовой продажей пива «Балтика». Насколько мне известно, потом у фирмы появились собственные магазины, и она ушла в сферу продуктов питания. Последние несколько лет ничего не слышал об этой компании, предложений поставок от них не было, — говорит Михаил Григорьев, совладелец сети пивных магазинов «Тарань», биршопа «Квадрюпель» и бара «Горький». Михаил Григорьев отмечает, что рынок пива сейчас живой и относительно стабильный, потребление напитка в барах и небольших пивных магазинах традиционно меняется в зависимости от праздников, времени года и погоды. Сильных колебаний спроса за последний год, по словам собеседника N, не происходило.

В медицинском центре «Семья» подчеркнули, что сейчас работают и будут продолжать работать в дальнейшем:

— Надеемся, что сложившаяся ситуация никак не повлияет на нашу репутацию, так как наше основное богатство — это квалифицированные специалисты и высочайшее качество оказываемых услуг.

Частный медицинский центр «Семья» был открыт в 2008 году. Как писал тогда N, центр построили на средства двух семей: частного предпринимателя Дмитрия Чехомова, владеющего дистрибьюторской компанией «Кадет», и семьи врачей Буштыревых (Валерий Буштырев — заслуженный врач России, Ирина Буштырева заведовала кафедрой акушерства и гинекологии в Ростовском медуниверситете). В клинику на начальном этапе было инвестировано более 15 млн евро. В центре было установлено дорогостоящее оборудование, некоторые образцы которого на тот момент не имели аналогов в медучреждениях Ростова. Позже между соучредителями произошел конфликт, и семья Буштыревых вышла из этого бизнеса.

По данным «СПАРК-Интерфакса», центр имеет стабильную выручку и прибыль. За 5 лет, в период с 2015 по 2019 годы, выручка компании выросла со 164 млн рублей до 197 млн рублей, чистая прибыль — с 59 млн рублей до 91,3 млн рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика