КЗ «Ростсельмаш» отказался от моратория на банкротство

ООО «КЗ “Ростсельмаш”» заявило об отказе от применения моратория на возбуждения дел о банкротстве, введенного постановлением правительства РФ № 428 от 03.04.2020 в отношении системообразующих, стратегических, и наиболее пострадавших от ковида предприятий («Ростсельмаш» был признан системообразующим). На заводе не прокомментировали причины отказа от моратория.

Ростсельмаш

— Согласно статистике ЕФРСБ, на начало сентября отказом от моратория воспользовались 653 компании, из них больше половины — это крупные и средние компании с низким индексом финансового риска, — отметил Андрей Лопатин, старший юрист АБ «Грата Интернешнл Ростов-на-Дону». — Введенный мораторий не только приостанавливает процесс взыскания долгов, но и ограничивает платежеспособные компании в распределении прибыли, выплате дивидендов, выделении доли в пользу участника в связи с его выходом из состава участников, выкупе и приобретении размещенных акций или выплате действительной стоимости доли, прекращении обязательств путем зачета встречных требований. В соответствии с имеющейся в публичном доступе информации ООО «КЗ “Ростсельмаш”» не подавало заявлений о реорганизации. Согласно данным Росстата, 2019 год завод закончил с чистой прибылью в 6,6 миллиардов рублей. Таким образом, на наш взгляд, финансовое состояние системообразующего предприятия не вызывает особого опасения. При такой ситуации можно лишь предположить, что отказ ООО «КЗ “Ростсельмаш”» от моратория на банкротство связан с планами распределения прибыли, выплаты дивидендов и пр. Ранее N сообщал о том, что 16 марта этого года совет директоров ПАО «РСМ» (владеет 100% в УК ООО «КЗ “Ростсельмаш”») рекомендовал акционерам выплатить дивиденды в размере 575,3 млн рублей по результатам работы общества в 2019 году. Однако в апреле совету пришлось отменить свою рекомендацию, поскольку предприятия, входящие в холдинг, были отнесены к числу системообразующих и попали под мораторий на банкротство.

Андрей Лопатин отметил, что для многих других компаний, существенно пострадавших от последствий пандемии, введение моратория и мер поддержки обстановку не улучшили, поэтому они пытаются провести реорганизацию или ликвидацию своего бизнеса через процедуры банкротства и для этого отказываются от моратория.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика