В Новосибирске задержан экс-директор НПО «Сибсельмаш»

В Новосибирске задержан экс-директор НПО «Сибсельмаш»

Напомним суть дела, возбужденного против Утиралова: в начале года предприниматель объявил себя банкротом – согласно поданным им сведениям, сумма его задолженности достигла 5 млн рублей. Однако, как писало издание «КоммерсантЪ», нашлись кредиторы, которые опротестовали это заявление: ООО «Инвест плюс» и ООО «Спектр» сообщили, что долги предпринимателя им достигают 345,8 млн руб. С точки зрения кредиторов, Олег Утиралов заявил о своем банкротстве, подав недостоверные сведения о сумме своей задолженности, сразу после того, как другой суд признал крупный долг ООО «Инвест плюс». Кредиторы подозревают, что сделано это было чтобы помешать им принять участие в назначении конкурсного управляющего, который занимался бы банкротством бизнесмена.

Сегодня в Кировском районном суде было рассмотрено ходатайство следствия о заключении бывшего топ-менеджера под стражу на 72 часа; правоохранители надеются за это время собрать доказательства, достаточные для ареста Утиралова, однако что именно собираются искать следователи – пока неизвестно.

В марте прошлого года Олега Утиралова уже осудили за мошенничество: при рассмотрении арбитражным судом банкротства предприятия «Сибсельмаш» его бывший руководитель предъявил фальшивые векселя, которые якобы подтверждали долг предприятия перед ним на сумму 100 млн рублей. Суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам заключения условно и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика