«Яндекс» покупает «Тинькофф банк»: что будет с деньгами клиентов

Компания «Яндекс» намерена приобрести банк «Тинькофф». Предположительная сумма сделки — около 5,5 миллиарда долларов. «Тинькофф» — один из самых крупных банков, с 2019 года активность потребителей только в Татарстане выросла на 19%. Сейчас среди всех регионов республика по индексу потребительской активности находится на 44-м месте (из 84-х).

«Яндекс» покупает «Тинькофф банк»: что будет с деньгами клиентов

Что будет с деньгами?

Главный вопрос, волнующий в данный момент клиентов «Тинькофф банка»: что будет со вложенными средствами? Аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид» Дмитрий Донецкий уверен, что люди могут не беспокоиться и клиенты даже не заметят перехода прав собственности под крыло «Яндекса».

— В будущем мы увидим новые продукты от «Яндекса» и «Тинькофф», плотную интеграцию одной системы в другую, возможно, даже единое мобильное приложение. Эта сделка является позитивной для обеих компаний и их клиентов, — говорит Донецкий.

Аналитики компании «Открытие Брокер» также считают, что с точки зрения клиента компании сделка слияния-поглощения не влияет на ежедневное ведение бизнеса — значительно более вероятен приток новых клиентов в «Тинькофф» в среднесрочной перспективе.

— «Яндекс» — это прозрачный публичный инвестор с большими ресурсами. «Тинькофф» тоже цифровой гигант. Их слияние как двух передовых IT-компаний России приведёт к созданию новой экосистемы — равного конкурента Сбербанку и другим федеральным банкам. Такое слияние — частая мировая практика. Продажа «Тинькофф» может быть связана с состоянием здоровья самого Олега Тинькова (сегодня он лечится от онкологии. — Ред.), но никак не с банкротством — финансовые показатели у банка хорошие. К тому же вырисовывается хорошая перспектива расширить рыночную долю. Поэтому клиенты банка могут быть спокойны за свои средства — эта сделка имеет положительный характер, — уверен член Ассоциации банков России и экс-зампред ЦБ Александр Хандруев.

Яндекс + Тинькофф = хорошо

Начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» Антон Затолокин поясняет, что поглощение может стать редким примером, когда сделка выгодна всем сторонам: и миноритарным, и стратегическим акционерам обеих компаний. И «Яндекс», и «Тинькофф» характеризуются общей философией ведения бизнеса, визионерским подходом и активным внедрением инноваций в области информационных технологий.

По словам Затолокина, объединенная команда будет обладать передовой экспертизой в электронной коммерции, дистанционных сервисах, интернет-банкинге, платежных системах, применении разработок в области искусственного интеллекта, обработки «больших данных» и ряде других компонентов, что делает ее уникальной не только в России, но и в Европе. Такой альянс может создать очень сильного игрока в области информационно-финансовых технологий. В частности, по этому пути идет Сбербанк, трансформируясь из классической кредитной организации в диверсифицированную финансово-информационную структуру. В данной конкретной сделке для Яндекса приобретение банковского актива именно в виде TCS Group является логичным, поскольку в первую очередь приобретается бренд, команда и технологии без дорогостоящей филиальной сети и прочих атрибутов классического банкинга.

Учитывая стратегическое партнёрство «Яндекса» и ВТБ, подобное приобретение может быть готовым решением для усиления онлайн-банковского обслуживания для обеих организаций и создания новых технологичных продуктов. Для самого «Тинькофф банка», в случае сохранения независимого бренда, партнёрство с крупнейшей IT-компанией будет означать выход на новый качественный уровень охвата населения.

Что с акциями?

Группой TCS владеет на 40,1% семейный траст Олега Тинькова, 6,2% принадлежит менеджменту, а 53,1% акций находится в свободном обращении.

— Озвучена оценка «Тинькофф» в $5,48 млрд, и появились сведения о том, что половина суммы будет выплачена деньгами, а остальное — акциями «Яндекса». Это снимает определённую озабоченность относительно того, будет ли сделка одобрена. Новый частный акционер, который мог бы претендовать на 15% акций интернет-гиганта, мог бы и не устроить государство. Но если речь идёт лишь о 2,74 миллиардах акциями, что будет составлять только 9% стоимости объединённой компании (капитализацию которой можно оценить в 30 миллиардов долларов), то сделку могут и одобрить, — рассуждает аналитик ГК «ФИНАМ» Леонид Делицын.

Акции обеих компаний по итогам торгов выросли — у «Яндекса» на 11,8%, у TCS — на 1,6%.

— Акционеры TCS Group выходят победителями, поскольку банк достиг большого успеха, вышел на 16-е место по активам в России, развил новые высокотехнологичные направления бизнеса и, можно сказать, продаётся на пике своей формы. Для «Яндекса» сделка может стать, безусловно, долгосрочно перспективным вложением. Акции «Яндекса» выросли на 51,9% с начала года. Поэтому сделка поглощения, финансируемая на 50% собственными акциями «Яндекса», является выгодной не только стратегически, но и с точки зрения стоимости приобретения, — говорит Затолокин.

Некоторые эксперты считают, что потенциал роста в акциях «Тинькофф Банка» исчерпан и до самого факта сделки они будут торговаться близко к цене самой сделки, по которой должна быть оферта, то есть около 2 110 рублей. Акционерам имеет смысл либо их продавать, либо дождаться оферты и предъявить бумаги к выкупу. А вот акционерам «Яндекса» стоит даже больше радоваться этому событию. По расчетам «Солида», оценки «Яндекса» на 2021 год следующие: 464 миллиарда рублей выручки (рост на 150%) и 78 миллиардов рублей чистой прибыли (рост в три раза). В таком случае цена акций Яндекса будет составлять примерно 6 500 рублей.

— Любая серьёзная компания в любой отрасли уже не может быть просто компанией. Все гиганты движутся к созданию собственной экосистемы. «Тинькофф» — известный бренд, причём не столько банковский, сколько именно IT-бренд. Ну а мнение общественности насчет слияния уже стало понятным — достаточно взглянуть, как взлетели акции, — подытожил заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжинирингового факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Константин Кирищенко.

Сам Олег Тиньков у себя на странице в Инстаграме опубликовал пост-успокоение клиентам: «Это не продажа, а скорее слияние, я безумно уважаю «Яндекс», мы две лучшие компании страны, и там может быть куча синергий! Я точно остаюсь в «Тинькофф банке» и буду им заниматься, для клиентов ничего не поменяется, а станет даже ещё лучше. Так что бренд «Тинькофф» остаётся. Но на сегодня мой главный проект — выжить».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика