Банкротство «Евродона», новый владелец Don Plaza и другие бизнес-итоги 2019 года

Уходящий 2019 год ростовчанам запомнился громкими банкротствами и арестами, судебными разбирательствами и новыми проектами. Подводя итоги, портал 161.RU выбрал самые яркие события деловой жизни Ростова.

Поголовье индейки погибло из-за птичьего гриппа
Поголовье индейки погибло из-за птичьего гриппа
Фото: ГК «Евродон»

Банкротство «Евродона»

Компания «Евродон» официально обанкротилась в июле этого года. На это повлияло сразу несколько факторов: нехватка оборотных средств, долги перед кредиторами и вспышки птичьего гриппа, от которых погибла индейка.

Задолженность предприятия по кредиту 2013 года перед Внешэкономбанком составила 10,1 миллиарда рублей. В ноябре 2018 года стало известно о намерении банка обанкротить компанию. На фоне этих проблем в январе 2019 года основатель «Евродона» Вадим Ванеев вышел из состава акционеров. А в конце июля 2019 года также обанкротилась и другая бывшая компания Ванеева — «Индолина».

При этом власти надеются на перезапуск «Евродона» в 2020 году. На это, по предварительным оценкам, нужно 8 миллиардов рублей.

Неприятности у агрохолдинга начались задолго до судебного решения. В январе и апреле 2016 года на предприятии произошли вспышки птичьего гриппа. Владельцам пришлось уничтожать птицу. Ситуация повторилась в июне 2018 года — из-за эпидемии погибли 200 тысяч голов индейки. В октябре этого же года часть птицы погибла от недокорма. В начале января 2019 года на площадках снова зафиксировали птичий грипп — погибли 6,3 тысячи голов. А потом стало известно, что заражено и родительское стадо.

Вадим Ванеев надеется на перезапуск предприятия по производству утки. «Донстар» — единственный оставшийся у предпринимателя актив.

— Сейчас основной пакет акций предприятия находится в залоге у Россельхозбанка, но Ванеев при этом ведет активные переговоры о перекредитовании с другими банками. Он рассчитывает перезапустить проект, — рассказал журналистам на пресс-конференции замгубернатора Виктор Гончаров.

Киномакс-Дон
Долгое время «Киномакс-Дон» был крупнейшим кинотеатром на Юге России
Фото: «Киномакс-Дон»

Закрылся мультиплекс «Киномакс-Дон»

26 февраля закрылся мультиплекс «Киномакс-Дон». Официальные причины закрытия владельцы федеральной сети кинотеатров не называли. По данным сайта Ugpressa.ru, это произошло из-за того, что поблизости появился более современный 13-зальный мультиплекс «Горизонт Cinema & Emotion», рассчитанный на 1480 мест. Последний сеанс в «Киномаксе-Дон» был в полночь 26 февраля — зрители смотрели российский триллер «Пилигрим».

Многозальный кинотеатр «Киномакс-Дон» открылся в 2005 году. На тот момент он считался самым крупным кинотеатром на Юге России. В нем было 8 залов на 1184 места, включая VIP-зал на 34 места.

Винный завод Цимлянские вина
Винный завод признали банкротом в конце июня
Фото: Donmade.ru

Возобновил работу завод «Цимлянские вина»

В начале сентября в Ростовской области возобновил работу завод «Цимлянские вина», который в июне этого года признали банкротом. Возродить предприятие взялась компания «Паритет», которая специализируется на управлении финансово-промышленными группами. Инвестор сделал заявку на получение 700 тысяч акцизов, из них 180 тысяч — на тихие вина, остальное — на игристые. Осенью «Цимлянские вина» приступили к сбору и переработке винограда.

Далаксакуашвили
Далаксакуашвили уже приходилось работать в Министерстве строительства Ростовской области
Фото: пресс-служба администрации Ростова

Новый главный архитектор Ростовской области

7 октября в Ростовской области назначили нового главного архитектора. Им стал человек из бизнес-сообщества — Игорь Далаксакуашвили. До 2009 года он был заместителем министра строительства региона, а потом возглавлял ЗАО «Патриот», специализирующееся на строительстве жилых комплексов.

Его предшественник Алексей Полянский сейчас находится под домашним арестом. В начале 2019 года против него возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, он незаконно выдавал разрешения на строительство жилых домов.

сеть «Пироги Кучкова»
Сеть закрыли из-за спора с арендатором
Фото: Евгений Вдовин

Закрылась сеть «Пироги Кучкова»

В ноябре на углу проспекта Буденновского и улицы Пушкинской закрылся ресторан сети «Пироги Кучкова». Это было последнее заведение сети, которое продолжало работать после конфликта с арендодателем, подконтрольным администрации города.

В августе перестал работать флагманский ресторан сети «Пироги Кучкова» на углу Большой Садовой и переулка Крепостного. Из него вынесли всю технику и мебель. Распоряжалось помещением ОАО «Меридиан-Юг», а компания «Гурмания» взяла эту площадку в аренду и передала в субаренду «Пирогам Кучкова».

В конце лета «Меридиан-Юг» подал иск на «Гурманию» в Ростовский арбитражный суд с требованием взыскать 45 тысяч рублей. В ресторане при этом отключили свет и воду. Позже, 21 августа, «Гурмания» подала встречный иск на «Меридиан-Юг», но суд его не удовлетворил. Гендиректор «Меридиана-Юг» Игорь Петров поменял в ресторане входные замки.

Сеть «Пироги Кучкова» проработала 7 лет — с 2012 года. Первый ее ресторан появился в переулке Соборном.

Дон Плаза
Летом 2017 года «Дон Плаза» была признана банкротом
Фото: Михаил Малышев

Компания «Агроком» стала новым владельцем отеля «Дон-Плаза»

Компания «Агроком Холдинг», принадлежащая ростовскому бизнесмену Ивану Саввиди, стала владельцем активов компании «Интурист» на улице Большой Садовой.

В 2019 году недвижимость «Интуриста» выставили на торги за 800 миллионов рублей. Это гостиница «Дон-Плаза», куда входит самое здание отеля площадью 15,3 тысячи квадратных метров, вспомогательные сооружения общей площадью более 500 квадратных метров и ряд земельных участков площадью около 8 тысяч квадратных метров.

Компания «Агроком Холдинг» предложила за всю эту недвижимость 798,1 миллиона рублей.

Приговор основателю банка «Кредит Экспресс» Михаилу Колмыкову
Банкира оправдали в Ленинском районном суде
Фото: Александр Хуруджи / Facebook.com

Приговор основателю банка «Кредит Экспресс» Михаилу Колмыкову

Суд оправдал основателя ростовского банка «Кредит Экспресс» Михаила Колмыкова. Почти год, до конца сентября 2018 года, банкир сидел в СИЗО, затем его отпустили под подписку о невыезде. За него не раз вступался уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте России Борис Титов.

Банкира обвиняли в том, что он заключал фиктивные договоры с юридическими лицами и вывел из банка 28 миллионов рублей. Накануне ареста совет директоров банка уволил Колмыкова с поста генерального директора кредитной организации.

Сам предприниматель не раз заявлял о том, что его уголовное преследование связано с махинациями в московском филиале КБ «Кредит Экспресс», которые ему удалось обнаружить. В марте 2018 года Центробанк России отозвал лицензию у кредитной организации за многочисленные нарушения, «связанные с отмыванием денег, полученных преступным путем».

Mary Wong пользовалась успехом у ростовчан — лапшичную открыли пять лет назад
Mary Wong пользовалась успехом у ростовчан — лапшичную открыли пять лет назад Фото: Евгений Вдовин

Ростовская лапшичная Mary Wong может лишиться помещения

29 ноября участковый и судебные приставы взломали помещение ростовской лапшичной Mary Wong. Владелец заведения Александр Балашов опубликовал видеообращение к посетителям лапшичной, в котором назвал это рейдерским захватом.

В официальном заявлении заведения говорится, что в 2012 году Александр Балашов и его семья взяли кредит в Южном региональном банке и оставили в залог помещение на улице Шаумяна, 96 — именно там находится Mary Wong. В 2015 году у них не получилось вовремя оплатить кредит, поэтому владельцы лапшичной обратились к руководству банка за реструктуризацией долга.

В 2016 году деятельностью банка заинтересовались следователи. Поменялся управляющий, который проигнорировал договоренности заведения с руководством банка, что Александр продолжает платить кредит и банк не забирает имущество. Новый управляющий обратился в суд за взысканием задолженности, написано в заявлении заведения.

В конце декабря стало известно, что суд встал на сторону кредитной организации. Владельцам лапшичной не удалось доказать свое право на использование помещения.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика