Омский кредитный кооператив пытался скрыть недостачу в 177 млн рублей

Сегодня, 2 октября, Центральный районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении главного бухгалтера кредитного потребительского кооператива «Сберегательный центр «Золотой фонд». Он признан виновным в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

Омский кредитный кооператив пытался скрыть недостачу в 177 млн рублей

– Судом установлено, что фигурант уголовного дела, будучи главным бухгалтером КПК «СЦ «Золотой фонд», с целью сокрытия признаков банкротства кредитного кооператива от контролирующего органа – Центрального Банка Российской Федерации, а также СРО «Народные кассы – союзсберзайм» внес в бухгалтерский баланс КПК «СЦ «Золотой фонд» за 9 месяцев 2017 года заведомо недостоверные сведения относительно размеров собственных средств кооператива и его обязательств, – пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Однако проверка Центробанка выявила недостачу собственных средств кооператива в сумме более 177 млн рублей для исполнения денежных обязательств перед его кредиторами.

Вину в совершении преступления главный бухгалтер организации не признал. Суд назначил ему наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и заниматься бухгалтерской деятельностью в кредитных и микрофинансовых организациях, а также в кредитных потребительских кооперативах сроком на два года. Судебный акт не вступил в законную силу.

Дарья ОЗЕРОВА

*

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика