«Второй полукарантин будет еще хуже, чем первый»

Власти Москвы рекомендовали предприятиям перевести часть сотрудников на удаленную работу. При этом рекомендация эта не благопожелательная — организациям, которые не переведут на «дистант» треть работников, может грозить штраф в 300 тыс. руб. Кажется, вторая волна ограничений уже не за горами — некоторые сенаторы не исключают нового закрытия границ, учебные заведения будоражат слухи о возврате к обучению онлайн. Между тем, новый карантин, если он будет объявлен, принесет огромные проблемы всем. Об этом заявляют эксперты — представители бизнеса и профсоюзов.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Татьяна Кусайко признала, что нынешний рост заболеваемости коронавирусом был ожидаемым в силу сезонности, хотя в разных регионах ситуация совершенно различная. По ее словам, Роспотребнадзор контролирует ситуацию, у него уже есть немалый опыт в этом деле. Она во время пресс-конференции в НСН посоветовала всем привиться от гриппа, чтобы предотвратить осложнение, и носить маски. А масочный режим не нужно было и отменять. При этом «Лига защитников пациентов» отмечала, что маски не снижают заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями, о чем свидетельствуют многие исследования.

Председатель движения «За права предпринимателей России» Мири Угурлиев рассказал о том, что для бизнеса новые режимы ограничений станут сильнейшим ударом. После весеннего карантина покупательная способность граждан снизилась, почти 50% предприятий в сфере услуг и общепита вынуждены были сократить свой персонал, а высокая закредитованность и отсутствие сбережений у 60% граждан сулят огромные социальные проблемы. Он ожидает новой волны банкротств, роста безработицы, снижения зарплат, если будет объявлена новая изоляция.

При этом Угурлиев подчеркнул, что в Швеции и Белоруссии, где не вводили карантин, ситуация с коронавирусом почти ничем не отличается от других стран Европы (в Белоруссии все же смертность почти на порядок ниже).

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов высказал мнение, что готовность работников к переходу на удаленку есть, но есть и важные нюансы. Например, до сих пор законодательно не определен порядок удаленной работы . В Госдуму внесен соответствующий законопроект, но он прошел только первое чтение.

Следующий важный вопрос — техническое оснащение, зарплата, режим труда, механизм перевода на удаленку.

«Сейчас работодатель должен предложить работнику внести изменения в существующие условия трудового договора. Если работник по какой-то причине, например, из-за отсутствия компьютера, не может согласиться на эти условия, то, по ст. 74 Трудового кодекса, он должен быть уволен, и практически без выходного пособия», — сказал Куликов.

«Далее нюанс с зарплатой. Перевод на удаленку не гарантирует сохранения зарплаты в полном объеме . Вынужденное нахождение дома привело к тому, что в основной массе работники получили всего две трети тарифной ставки. Так в законе прописано — по обстоятельствам, не зависящим от обеих сторон. А тарифы у нас немногим отличаются от МРОТ. Все остальное — это надбавки, премии. Что самое противное, система оплаты у нас повременно-премиальная или сдельно-премиальная. Тарифная ставка значительно меньше общей зарплаты, так как более 50% — это надбавки в виде премий, доплат и прочих выплат, которые не являются обязательными «, — отметил он.

Куликов поставил еще один вопрос: как можно перевести на удаленку тех, кто что-то производит? «Они переведены быть не могут, но дети уже на каникулах. Кто с детьми будет находиться? Следить за ними будет некому. А так как поднялся пенсионный возраст, то бабушки вынуждены не сидеть с детьми, а работать», — сказал он.

При этом много олигархов улучшили свое финансовое положение, хотя многие работники пострадали, подчеркнул генсек Союза профсоюзов России.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика