«Гонец» опроверг информацию о выходе OneWeb из совместного проекта

АО «Спутниковая система «Гонец» продолжит сотрудничество с британской компанией OneWeb в рамках совместного предприятия. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе российской компании в понедельник.

OneWeb

«Выхода из проекта нет. «Гонец» продолжает сотрудничать с глобальным OneWeb. Юридически и фактически мы продолжаем участвовать в проекте», — отметили в компании.

Как уточнили в АО «Спутниковая система «Гонец», фактически одна дочерняя компания, которая была участником, меняется на другую дочернюю компанию. «OneWeb Networк Access Holdings Limited свою долю в размере 49% от уставного капитала передает дочке OneWeb под названием OneWeb Development Limited. То есть одна дочка сменилась на другую», — сообщили в компании, пояснив, что такое решение связано с процедурой банкротства, которую проходит OneWeb. Между указанными компаниями 30 сентября подписано соответствующее трехстороннее соглашение.

Ранее газета The Daily Telegraph сообщила, что обанкротившаяся британская компания OneWeb выходит из совместного проекта c АО «Спутниковая система «Гонец». По версии издания, «эта доля будет передана «Гонцу».

Британская компания и АО «Спутниковая система «Гонец» в 2017 году создали совместное предприятие ООО «Уанвеб» для развертывания в России спутниковой системы связи для обеспечения доступа к высокоскоростному интернету. Изначально доля OneWeb в этом проекте составляла 60%, в 2019 году она снизилась до 49%.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика