ВС решил дело о передаче имущества конкурсному управляющему

У бывшего руководителя компании-банкрота потребовали вернуть имущество в конкурсную массу. Но тот успешно оспорил решение судов об этом.

Верховный суд

В сентябре 2017 года суд признал общество «Сибсервис» банкротом и начал процедуру конкурсного производства (дело № А10-97/2017). На этот момент руководителем общества был Владимир Фирсов. Поэтому именно от Фирсова управляющий потребовал передать ему 46 транспортных средств, принадлежащих должнику, но списанных с его баланса. Суд признал это требование обоснованным. 

Но Фирсов обратился в Верховный суд. Он указал, что суды ошибочно возложили на него обязанность передать транспортные средства, часть которых уже ранее передана конкурсному управляющему, утилизирована либо отчуждена в пользу третьих лиц. В обоснование своих доводов Фирсов сослался на имеющиеся в материалах дела письма ГИБДД, содержащие сведения о зарегистрированных за должником транспортных средствах, а также на договор купли-продажи транспортного средства и акты приема-передачи имущества конкурсному управляющему.

Экономколлегия рассмотрела спор и решила вернуть дело на новое рассмотрение. Почему – суд объяснит в мотивировочной части решения, которую опубликуют позднее.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика