Европа не готова ко второй волне

Ситуация с COVID-19 в мире ухудшается с каждым днем. Ежедневный прирост заболевших – 350 тысяч человек. Главный вклад в печальную статистику по-прежнему вносят Индия и США – 60-70 тысяч больных выявляют ежесуточно. Европа тоже близка к отчаянию. Комендантский час введен в Берлине и Франкфурте. Мадрид закрыт. А французских врачей просто охватывает чувство безысходности. А что в Старом Свете?

Европа не готова ко второй волне

Неслыханная мера, такого не делали со времен Второй мировой войны – в Берлине и Франкфурте-на-Майне ввели комендантский час. В 23 часа на улицах появляются полицейские патрули, все места, где продают алкоголь, закрывают двери. Пабы, рестораны и ларьки не работают всю ночь. Шумных вечеринок больше не будет, на улице могут собираться группы не больше 5, внутри – не больше 10, иначе штраф.

Самый катастрофичный сценарий для больниц, когда лечить от коронавируса придется сразу и всех. К такому взрывному росту заражений не готовы даже в небезызвестной клинике «Шарите».

Показательной европейской солидарности, когда пациентов брали на лечение соседние страны, больше не предвидится. Захлебываются все: рекордный рост – заболеваемости в Нидерландах, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Италии. Там действие ЧС продлили до конца года и ввели повсеместное обязательное ношение масок. Штраф – тысяча евро. Реанимации португальских городов переполнены.

В Великобритании число заболевших за неделю удвоилось, показатели сравнимы с мартом этого года – больше 17,5 тысячи зараженных за сутки. В Бельгии больше ста человек ежедневно попадают в больницы. Власти Валлонии обсуждают возможность введения комендантского часа в регионе.

Соседние города отказались принимать пациентов из Брюсселя. Количество обращений в больницы города тут же выросло в два раза, к измотанным врачам теперь приставили психологов. «Мы не готовы ко второй волне, честно говоря, психологически мы совсем не готовы», – говорят медики.

Из-за нехватки реагентов закрывают лаборатории, где делают тесты на коронавирус. Бары, кафе, чайные комнаты закрыли сразу на месяц. Соревнования проводят без зрителей. И просят всех строго соблюдать предписанные нормы. Иначе придется вернуться к строгому карантину, чего все страны сейчас стараются избежать любой ценой, такая мера может похоронить экономику.

Жак Мийо – типичный представитель французского среднего класса. Семья, двое детей, живут в многоэтажке в пригороде Парижа. Больше года он работал в компании по обслуживанию массовых мероприятий. Полгода фирма еще держалась на плаву, но теперь всех сотрудников уволили. Массовые сокращения не обошли даже крупные предприятия, к примеру «Рено» и «Эрбас».

«Правительство и президент Макрон обещали, что не допустят ни одного банкротства, но на сегодня 800 тысяч французов потеряли работу, фирмы одна за другой закрываются, полный хаос, по статистике, один из четырех французов не может нормально питаться, и один из семи вынужден отказываться от своей еды, чтобы накормить семью. Я не понимаю, как правительство могло допустить такое», – сказал Жак.

В разгар эпидемии во Франции за чертой бедности оказался еще миллион человек по всей стране, рассчитывать они могут пока лишь на помощь добровольцев.

Люди сидят на улице и ждут своей очереди. В такой сложной ситуации сейчас вся Франция, взять хотя бы вот эту организацию в Париже, они говорят, что за время эпидемии количество людей, которые сюда приходят увеличилось на 50%.

Овощи, фрукты, крупы, масло, хлеб и предметы гигиены – все то, что отдали супермаркеты или утратило товарный вид, потому не продано на рынке. Продуктовый набор минимальный, выдают один раз в месяц, объем зависит от размера семьи.

Люди в возрасти, семьи с детьми, все чаще за помощью обращается молодежь.

«У нас гораздо больше студентов, чем раньше. И мы не видим конца кризиса, мы плохо понимаем, что будет дальше. Сегодня бары закрыли, завтра могут рестораны и рынки закрыть, никто не понимает, куда все идет», – сказал Давид Фарже, представитель благотворительной организации.

Макрон предупреждает: меры будут снова ужесточать. Еще четыре французских города переведены в режим максимальной тревоги, вдобавок к Парижу и Марселю. Но Франция за последние сутки фиксирует новый антирекорд – больше 20 тысяч заражений. Такими темпами, признаются врачи, к концу месяца в реанимациях не останется свободных мест.

У врачей не хватает рук – отсюда не получается увеличить количество коек, не хватает и материалов – одноразовых латексных перчаток – поставщики откладывают доставку на следующий год. Попытка Эммануэля Макрона успокоить медиков личным присутствием потерпела крах.

Испанские медики грозят бессрочной забастовкой. Мадрид лидирует по количеству инфицированных в Европе, в то время как его жители оказались в эпицентре политической борьбы между правыми властями города и левым правительством. В течение недели город то закрывали, то решением суда открывали для выезда.

Драгоценное время для борьбы с эпидемией в итоге упущено. В пятницу Минздрав объявил в Мадриде чрезвычайное положение.

Вторая волна, очевидно, бьет по Европе сильнее первой. Вирус не щадит никого, в Париже не стало одного из последних великих модельеров, которому удалось превратить свое имя в бренд мирового уровня, Кензо Такадо. Яркий, эксцентричный, икона франко-японского дизайна, заразился коронавирусом, врачи не смогли его спасти.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика