Продление моратория на банкротство. Что изменилось? Разъяснения юриста

Ведущий юрист Сибирской Юридической Компании Юлия Пискунова

Продление моратория на банкротство. Что изменилось? Разъяснения юриста

Федеральным законом от 01.04.2020 №98-ФЗ в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» введена ст.9.1., которая устанавливает возможность ввода моратория на банкротство по решению правительства РФ.

1 октября 2020 г. правительство Российской Федерации продлило действие моратория до 7 января 2021 г. (постановление от 01.10.2020 №1587) в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, которые относятся к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Включение организаций и индивидуальных предпринимателей в перечень пострадавших отраслей происходит по основному виду деятельности в соответствии с ОКВЭД. Сведения о компаниях и индивидуальных предпринимателях, для которых продлен мораторий, находятся на сайте Федеральной налоговой службы РФ. На этот раз действие моратория не продлено для стратегических и системообразующих предприятий.

Для подмораторных организаций и индивидуальных предпринимателей продолжают действовать ограничения, предусмотренные Законом о несостоятельности (банкротстве):

должник и внешние кредиторы не могут подавать заявление в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом);

невозможно проведение зачета встречного требования с должником, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований других кредиторов;

невозможна выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между участниками должника;

невозможен выдел доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его участников, выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

невозможно обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;

исполнительное производство приостанавливается по требованиям, возникшим до введения моратория (аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, сохраняются);

не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции.

Любая организация, на которую распространяется действие моратория, может подать заявление об отказе применения действия моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Если организация уже подавала такое заявление, то в связи с продлением моратория, заявление, поданное до 6 октября 2020 г., утрачивает силу, и необходимо подавать его снова.

Подмораторным субъектам необходимо учитывать, что они не могут совершать сделки, на которые распространяется действие моратория. В случае нарушения установленных ограничений возникают риски признания заключенных сделок недействительными уже после отмены моратория.

Если организация, например, планирует выплачивать дивиденды или распределять прибыль своим участникам, то рекомендуем размещать заявление об отказе в применения моратория во избежании признания действий недобросовестными.

Мораторий не накладывает ограничения на возможность подачи исков внешними кредиторами для взыскания задолженности с подмораторного должника. Поэтому не исключено, что после окончания действия моратория накопление задолженности должника без проведения договоренностей с кредиторами или реструктуризации задолженности может негативно сказаться на финансовом положении такой организации и привести к введению банкротства.

Один из способов минимизации негативных последствий — судебная рассрочка, которая введена законодателем как новая реабилитационная процедура.

Судебная рассрочка позволяет прекратить процедуру банкротства в отношении должника (юрлица или индивидуального предпринимателя), который обратился в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве в период действия моратория на банкротство и в отношении которого уже была введена процедура наблюдения либо реструктуризация долгов для гражданина соответственно.

Срок предоставления судебной рассрочки должнику:

На год по общим правилам. Исполнение части обязательств кредиторов, которые подлежат включению в реестр, но на которые не распространяется судебная рассрочка (за пределами года), осуществляются в сроки, указанные в соответствующих договорах либо законе;

На 2 года, если доходы должника за отчетный период снизились на 50% и более за аналогичный предыдущий период. Если на момент возбуждения дела о банкротстве не истек ни один срок, то сравниваются 2 года, предшествующие году возбуждения дела о банкротстве.

На 3 года, если должник относится к стратегическим предприятиям и организациям.

Для внешних кредиторов, которые планируют взыскивать задолженность с подмораторных компаний в общем судебном порядке, необходимо учитывать, что с 6.04.2020 г. до окончания действия моратория неустойки и проценты за пользование денежными средствами не начисляются, поэтому суды на сегодня отказывают во взыскании неустоек/процентов за данный период.

Отказ банков принимать исполнительные документы в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве также не будет противоречить требованиям действующего законодательства. Для кредиторов это означает, что они не смогут принудительно взыскать задолженность до момента окончания моратория, в том числе и через службу судебных приставов.

По сути, введение и продление моратория на банкротство — процедура, направленная на финансовое оздоровление и стабилизацию хозяйственной деятельности субъектов наиболее пострадавших отраслей.

В связи с этим подмораторные организации и индивидуальные предприниматели должны взвесить все «за» и «против» использования моратория, поскольку неоплата задолженности внешним кредиторам в течение действия моратория может только усугубить ситуацию без планирования финансово-хозяйственной деятельности за этот «льготный» период.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика