Падение рубля — это «круто»? Пронько рассказал, за чей счёт Мантуров будет спасать банки

Неоднозначное заявление о плюсах падения рубля прозвучало в интервью, данном агентству Bloomberg. Министр выразил уверенность, что обрушение национальной валюты побудит российские предприятия меньше полагаться на импорт.

Падение рубля - это

Однако далеко не все разделили оптимизм главы Минпромторга. Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько отметил, что зависимость от импорта никуда не делась, а покупательная способность населения резко снизилась. Падение рубля может быть «крутым» только для тех, кто получает зарплату в долларах, фунтах или евро.

«Он точно российский министр? Зависимость от импортного оборудования, технологий, семян колоссальная, я уже молчу про обрушение покупательной способности российских домохозяйств, а ему круто», — пишет Пронько в Facebook.

Скриншот: Facebook/Юрий Пронько

Кроме того, падение рубля чревато массовыми банкротствами, через которые правительство будет спасать российские банки за счёт граждан. В комментариях к посту также отметили, что снижение курса рубля — это обесценивание всех активов страны, всего национального достояния. И радоваться этому по меньшей мере странно.

Известный экономист Михаил Делягин и вовсе назвал слова Мантурова глумлением над страной. В разговоре с Regnum он напомнил, что девальвация рубля ведёт к обнищанию людей. Особый цинизм ситуации, по словам Делягина, заключается в том, что глава Минпромторга сам создал все условия, при которых российские предприятия стоят или ликвидируются, а страна всё больше усиливает свою зависимость от импорта.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика