Россия попросила отсрочки по выплате $57 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов 30 октября рассмотрит заявление России в рамках разбирательства по делу о компенсациях бывшим акционерам ЮКОСа, сообщил замглавы Минюста РФ Михаил Гальперин. По его словам, Россия попросила приостановить исполнение решения Апелляционного суда Гааги о выплате им $57 млрд, пишет РИА «Новости».

Россия попросила отсрочки по выплате $57 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Напомним, в июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им $57 млрд. В 2016 году окружной суд Гааги отменил это решение, пояснив, что данное дело вообще не находится в компетенции Гаагского арбитража. Однако в феврале 2020 года апелляционный суд Гааги вновь удовлетворил жалобу экс-акционеров. Вердикт предполагает запуск процедуры ареста российских активов за рубежом. 

Россия обжаловала это решение суда в мае. В Минюсте РФ указали, что суд пренебрег фактами нарушения антикоррупционного и «антиотмывочного» законодательства. В ведомстве настаивают, что экс-акционеры ЮКОСа завладели активами «с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа» чиновников, отвечавших за приватизацию.

Так называемое дело ЮКОСа было возбуждено в 2003 году. В 2005 году суд признал одного из владельцев компании Михаила Ходорковского виновным в мошенничестве и неуплате налогов и приговорил его к 9 годам лишения свободы. В 2010 году Ходорковского приговорили к 14 годам лишения свободы по второму делу ЮКОСа о хищении нефти. В 2007 году ЮКОС был признан банкротом, в ходе распродажи большая часть его активов досталась «Роснефти». Впрочем, еще до банкротства главный актив ЮКОСа — «Юганскнефтегаз» — был арестован за долги компании и продан с молотка. Впоследствии «Юганскнефтегаз» тоже достался «Роснефти». В 2013 году Путин помиловал Ходорковского.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика