РИА Новости: СК задержал одного из подозреваемых в убийстве Маругова

Бизнесмен был убит накануне в Истре. Следствие сообщает, что в ночь на 2 ноября неизвестные ворвались в дом Маругова с оружием и требовали деньги

РИА Новости: СК задержал одного из подозреваемых в убийстве Маругова
Владимир Маругов.
Фото: скриншот с видео Youtube

Агентство РИА Новости сообщает, что один из подозреваемых в убийстве бизнесмена Владимира Маругова был задержан. Личность соучастника убийства устанавливают, сказала агентству старший помощник руководителя областного главка Следственного комитета Ольга Врадий.

Ранее Следственный комитет опроверг опублиокованную с СМИ информацию о задержании убийц главы «Мясной империи» Владимира Маругова.

По данным следствия, в ночь на 2 ноября неизвестные ворвались в дом Владимира Маругова в Истре. Бизнесмен и его подруга находились в бане на участке. СК называет женщину супругой погибшего, при этом их имена не называются. Два человека в масках, вооруженные ружьем и арбалетом, связали Маругова и женщину и требовали деньги. Затем они выстрелили бизнесмену в грудь из арбалета.

Женщине удалось освободиться и убежать, от соседей она вызвала полицию. К приезду правоохранителей глава «Мясной империи» был уже мертв. Маругову было 54 года, он возглавлял мясоперерабатывающий комбинат «Мясная империя», компанию «Озерецкие колбасы», а также далекие от мясного бизнеса предприятия «Строй-проект» и «Теплосеть».

Некоторые называли Маругова «колбасным королем», он попал в поле зрения СМИ после своего скандального развода. Бизнесмен отказался делить со своей бывшей женой Татьяной совместно нажитое имущество, в которое входила и «Мясная империя». По его словам, активы были нужны ему для погашения долгов — Маругов был на грани банкротства. В 2019 году в автокатастрофе погиб его сын.

Называть Маругова «колбасным королем» было преувеличением, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, дела у «Мясной империи» в последние годы шли не очень хорошо.

— Компания по масштабам отрасли достаточно небольшая. Кроме того, в последние годы она испытывала серьезные сложности в связи с разными проблемами на самом предприятии. Если говорить конкретно о мясоперерабатывающей промышленности, то все последние годы ее характеризует крайне низкая рентабельность, и периодические банкротства в отрасли перестали быть какой-то аномалией. Предприятие в тех или иных организационных формах работало около 20 лет, но при этом никогда не становилось заметным на рынке мясопереработки РФ. Если мы говорим о том, что лидеры отрасли производят от 100 тонн в день, то эта компания даже в лучшие времена производила не более 1000 тонн в месяц, то есть эту компанию можно рассматривать как очень региональную и небольшую. — Какие-то конфликты на корпоративной почве могли быть? — Я не знаю детали, но, действительно, определенные конфликты были, и часть сотрудников компании сформировала новое предприятие, которое сегодня пытается развиваться. Насколько мне известно, эта компания проходила или была в начале процедуры банкротства. Это непроверенные данные, я читал в прессе.

СК сообщил, что нападавшие скрылись на автомобиле с заклеенными номерами — его нашли в одной из деревень Истринского округа. В автомобиле обнаружили и арбалет, из которого, предположительно, застрелили бизнесмена.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика