Как получить кредит под залог коммерческой недвижимости

Как получить кредит под залог коммерческой недвижимости

Получить кредит под залог коммерческой недвижимости можно в банке или же у частного инвестора. Сегодня недвижимость коммерческого типа является популярным инвестиционным активом, следовательно, имеет высокую ликвидность.


Многие финансовые учреждения предлагают заемщикам выгодные условия (программы) кредитования, залогом в которых выступают офисы, производственные площади, склады, торгово-промышленные объекты, клубы, гостиницы, бизнес-центры и не только.


О важных особенностях процедуры получения кредита под залог коммерческой недвижимости, которые необходимо учесть в ходе выбора кредитора и оформления всех документов, вам могут рассказать банковские специалисты.

Сумма кредита и процентная ставка

Программы рассматриваемого кредитования в основном краткосрочные, рассчитанные на 12-24 месяца. Годовая ставка составляет от 14%. Однако существуют и схемы длительного кредитования (7-10 лет), по которым процентные ставки немного выше – от 19%.


Сумма кредита, выделяемого по условиям договоров, может составлять от 50000 рублей и ограничиваться исключительно платежеспособностью клиента и стоимостью залогового имущества.


Процентная ставка банком определяется индивидуально. Ее размер зависит от различных факторов:

  • сумма, срок кредитования;
  • результаты финдеятельности, осуществляемой заемщиком;
  • сфера деятельности;
  • место расположения объекта недвижимости;
  • оценочная стоимость объекта залога.

При исчислении процентной ставки по кредиту сотрудники банка тщательно изучают финансовую, хозяйственную деятельность компании, оценивают платежеспособность потенциального клиента, представленный на рассмотрение бизнес-план (при наличии). Также может проводиться экспертиза юридической чистоты имущества, предлагаемого заемщиком в качестве залога.

Основные требования к получению кредита под залог объекта коммерческой недвижимости

Существует 3 требования, которые банковские учреждения предъявляют к заемщикам, намеревающимся получить кредит за счет залогового имущества.

Заемщик должен:

  • являться резидентом РФ;
  • подтвердить свою личность и право на залоговый объект;
  • подтвердить свою платежеспособность и трудоустройство.

В дополнение следует учесть, что на принятие положительного решения влияет наличие расчетного счета в выбранном банке, а также страхование объекта с условием, что выгодоприобретателем становится тот же банк.

Пакет документов

Когда выбран банк, внимательно изучена предложенная программа кредитования, необходимо собрать определенные документы. Каждое учреждение выдвигает свои требования, но, как правило, заемщику следует подготовить такие справки:

  • документ, подтверждающий право владения (собственности);
  • выписку из Единого госреестра юрлиц;
  • справку, подтверждающую доходы;
  • справку о трудоустройстве;
  • документ-основание.

Если пакет документов собран, то следующий шаг – подача заявки на получение кредитных средств.
Тем, кто хочет обойтись предоставлением меньшего пакета документов и получить кредит под залог коммерческой недвижимости в более сжатые сроки, чем в банке, свои услуги предлагает частные инвесторские компании.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика