Чубайс: нефтяная лошадь России еще не сдохла. Чего ожидать?

Нефтяная лошадь России «еще не сдохла», рано с нее еще слезать. Об этом, выступая на международном корпоративном форуме «Горизонты», заявил Анатолий Чубайс, председатель правления УК «Роснано».

Нефтяная лошадь России «еще не сдохла»,

Как передает РИА Новости, Чубайс ответил на вопрос, когда закончится для России «каменный век» углеводородов, ковбойской поговоркой: «если лошадь сдохла, то с нее лучше слезть». По словам Чубайса, «эта лошадь еще не сдохла», и придется делать «поворот».

Глава «Роснано» отметил, что для Европы конец эры углеводородов означает конец зависимости от России, а для России – «просто потерю колоссальной части экономики».

Чубайс заявил, что Россия должна реагировать острее, сильнее и не должна позволить себе потерять 20% ВВП.

В пятницу мировые цены на нефть снизились. Котировки декабрьских фьючерсов на техасскую светлую нефть WTI в Нью-Йорке понизились до 40,13 доллара за баррель. А в Лондоне на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость январских контрактов на Brent уменьшилась до 42,78 доллара за баррель.

Владимир Путин заявил, что российская экономика будет нормально функционировать в условиях падения нефти, для этого правительство разрабатывает различные сценарии. Однако очевидно, что сем ниже мировые цены на нефть, тем хуже состояние экономики России. В свое время резкое падение нефтяных цен привело к фактическому банкротству Советского Союза.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика