The Washington Post напишет о полысаевких шахтёрах

Ситуация на банкротных полысаевских шахтах «Заречная» и «Алексиевская» ухудшается с каждым месяцем.

The Washington Post напишет о полысаевких шахтёрах

Тысячи шахтеров находятся под угрозой сокращения, сотни уже потеряли работу. Трудоустроиться что в Полысаеве, что в соседних Ленинске-Кузнецком и Белове практически невозможно, особенно мужчинам, поэтому люди уезжают из Кузбасса — кто на заработки, кто-то насовсем. И без того сложная кузбасская демография в Полысаеве усугубляется банкротством градообразующих предприятий.

Демографическими и экономическими проблемами региона заинтересовалось американское издание The Washington Post. Одна из крупнейших медиакомпаний мира существует с 1877 года. В настоящее время Washington Post — это онлайн-издание с многомиллионной аудиторией. Сегодня журналист WP Изабель Хуршудян встретилась с группой бывших работников полысаевских шахт.

«Долги по заработной плате на „Алексиевской“ висят с марта, — рассказала одна из участниц встречи Мария Иванько. — Сегодня с утра на предприятии было собрание, на котором честно предупредили: денег до нового года не ждите. А как жить? Меня сократили 29 мая. По сокращению я вообще ничего не получала. В августе скинули на карту процент от задолженности за март и 23 сентября еще два перевода по 600 рублей. После этого — тишина. Муж тоже сокращён, сейчас уехал на заработки в Новосибирск. Настаивает, чтобы мы всей семьёй туда перебирались. Мне уже и работу там подыскали… А в Полысаевё или Ленинске никаких перспектив — самое главное, нет достойно оплачиваемых рабочих мест. Идти продавцом в магазин за 15 тысяч? Попробуйте прожить на такую зарплату с ребёнком».

«Алексиевская» задолжала моему ребёнку алименты — на шахте работал бывший муж, — говорит Евгения Петрова. — Сумма приличная, но когда отдадут и отдадут ли вообще — большой вопрос. Почти год назад я входила в группу активистов двух шахт. При поддержке правозащитников мы писали заявления в генпрокуратуру, СК, областную администрацию, Роструд и президенту Путину, в которых требовали провести аудит на предприятиях. Мы были уверены, что уголь продается по мутным схемам, большая часть выручки оседает у посредников. И только на днях выяснилось, что налоговая служба Кузбасса выявила недоимку на шахтах в размере 3,5 млрд. рублей. Почему раньше этим никто не занимался? В конце концов, почему нет уголовного дела на управленцев-махинаторов?»

«Трудоустроиться в нашем регионе сложно, — говорит Олег Попов. Его сократили с шахтоучастка „Октябрьский“, входит в шахту „Заречная“. — А теперь начальство и вовсе заявляет, что шахтоучасток с 1 января закроют, работников сократят. Куда мужикам идти работать, на какие шиши содержать семьи?»

В феврале-марте текущего года, когда у полысаевских шахтёров ещё теплилась надежда на продажу угольных предприятий, областные власти заверяли: ситуация под контролем, выход из сложной ситуации будет найден.

«Мы убеждали себя, что нас не бросят, что губернатор найдет на полысаевские активы нового собственника, — с горечью говорят шахтеры. — Как было в 2007 году, когда Тулеев продал СДС за символический доллар концерн «Прокопьевскуголь». Но это был другой губернатор, который действительно душой болел за нас, за горняков. А от Цивилёва поддержки не дождёшься, одни пустые обещания и любимое «всё под контролем».

Выходит, ситуацией в угольной отрасли Кузбасса заинтересовались даже иностранные журналисты, а у доморощенных чиновников и московских варягов руки не доходят до решения острых социально-экономических проблем кузбассовцев.

Владислав Понкратов

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика