Пенсионным фондам добавят счета

НПФ могут получить право открывать ИИС

Пенсионным фондам добавят счета

Банк России рассматривает возможность предоставить НПФ право открывать и вести индивидуальные инвестиционные счета всех существующих и разрабатываемых типов. Сейчас такие услуги доступны лишь брокерам и управляющим компаниям. Вместе с тем вопрос, в каком виде НПФ смогут это делать — в виде доверительного управления или в виде негосударственного пенсионного обеспечения,— пока не решен.

В Банке России обсуждается возможность предоставления НПФ права вести все существующие и планируемые индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), рассказали “Ъ” несколько человек, знакомых с дискуссией по этому вопросу. Пока утвержденной концепции нет, признает один источник “Ъ”. В частности, по его словам, речь может идти о «распространении на счета по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) режима ИИС» (ИИС/НПО). Другой собеседник говорит о том, что концепция может быть разработана в виде отдельного доверительного управления (ДУ) НПФ средствами по ИИС, как у управляющих компаний (УК).

При этом порядок открытия и ведения таких счетов требует существенной проработки в соответствии с профильным законодательством. «В настоящее время такая инициатива НПФ прорабатывается со стороны Банка России»,— отметили там. По информации одного из собеседников “Ъ”, данная идея еще даже не обсуждалась с Минфином.

Если проработка пойдет по пути доверительного управления, тогда потребуются изменения в законы «О НПФ» и «Об инвестиционной деятельности». Если же по пути ИИС/НПО, то тогда на счета ИИС может быть распространена прорабатываемая сейчас система гарантирования прав участников НПО (см. “Ъ” от 3 декабря 2019 года). Впрочем, в этом случае к ним будет применяться и более жесткая инвестдекларация.

Гарантийным случаем будет признаваться аннулирование лицензии НПФ или его банкротство. Также в концепции было обозначено, что введение системы гарантирования на этапе накопления «потребует введения на законодательном уровне симметричной обязанности НПФ компенсировать участникам полученные в ходе размещения пенсионных резервов убытки» на уровне номинала взносов.

Сейчас НПФ имеют право самостоятельно инвестировать пенсионные резервы лишь в ограниченный набор активов, однако с 1 января 2021 года их возможности значительно расширяются при одновременном ужесточении требований к активам (см. “Ъ” от 24 марта). «Наличие системы гарантирования и жесткая декларация для средств ИИС/НПО для НПФ будет конкурентным преимуществом для консервативных инвесторов по сравнению с другими действующими ИИС, где нет ограничений по декларации и защиты счетов»,— считает один из собеседников “Ъ”. «При распространении гарантирования на НПО, а также предоставления права на ИИС это может являться расширением линейки НПФ»,— отмечает заместитель гендиректора ИК «Регион» Галина Морозова. По ее словам, такие счета становятся одной из разновидностей пенсионного плана.

«Вместе с тем конкуренция необходима, и чем больше участников рынка будет работать над привлечением длинных сбережений граждан, тем лучше»,— считает она. Топ-менеджер крупного НПФ считает, что было бы правильно каждому участнику рынка заниматься своим делом, в котором у него больше всего компетенций. «Доверительное управление — это прежде всего УК, а НПФ имеют крайне слабые навыки в управлении пенсионными резервами»,— говорит он.

Полина Смородская, Илья Усов

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика