Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело Абызова 34 миллиарда рублей

Привлечь экс-министра Открытого правительства РФ просят кредиторы Альфа-банк, кипрская Redeliaco Holdings Ltd и ПАО «Т Плюс»

Абызов

Арбитражный суд Москвы рассмотрит по существу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности на 34 млрд руб. бывшего министра Михаила Абызова и двух других лиц, контролировавших компанию «Группа Е4». Заседание назначено на воскресенье, 22 ноября.

В рамках дела о банкротстве компании «Группа Е4» суд рассматривает обвинения Альфа-банка, кипрской Redeliaco Holdings Ltd, ПАО «Т Плюс», Александра Матвеева, ООО «СУПТР-10», а также конкурсного управляющего Игоря Вышегородцева. Они требуют взыскать с Абызова и его бывшей супруги Екатерины Сиротенко, а также экс-президента Е4 Андрея Малышева более 34 миллиардов рублей.

В СМИ сообщали, что бывшая жена Абызова была единственным бенефициаром «Группы Е4». В 2016 году семейная пара расторгла брак. Сумма иска равна размеру включенных на данный момент в реестр «Группы Е4» требований кредиторов и составляет свыше 34 млрд рублей.

Абызова подозревают в преступлениях по трем уголовным делам. В частности, его подозревают в похищении 4 млрд рублей у «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей». Абызов, вероятно, вывел похищенные деньги за рубеж. Кроме того, его подозревают в незаконной предпринимательской деятельности с доходом в 34 млрд рублей, отмывании денег, мошенничестве и организации преступной группы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика