Чубайс назвал позитивный результат от пандемии коронавируса

Пандемия пройдет, а цифровизация останется, полагает Анатолий Чубайс. Российская фармацевтика показала высокий результат и способна конкурировать на мировом уровне, считает глава «Роснано»

Чубайс назвал позитивный результат от пандемии коронавируса

Принуждение к «цифре» стало одним из главных позитивных результатов пандемии коронавируса, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс на XIII Петербургском международном инновационном форуме, который проходит в онлайн-режиме.

Выступления участников форума транслировались на YouTube.

«Общаясь в цифровом формате, сколько мы экономим времени на командировках, на переездах, просто на передвижении до работы и с работы. Мне важно, что коронавирус-то, надеюсь, когда-нибудь кончится, а цифровизация останется. И это очень крупный структурный сдвиг в экономике, да, собственно говоря, и в жизни каждого из нас», — сказал Чубайс.

Он отметил, что для компаний типа «Роснано» удаленная работа — «это то, что может остаться в числе позитива, которому мы научились через негатив».

«Что называется — не было бы счастья, да несчастье помогло», — добавил Чубайс.

Он также дал оценку состоянию российской фармацевтики. В социалистическом лагере лидерами в фармацевтике были Венгрия и Болгария, а не СССР и большую часть лекарств Советский Союз импортировал, пояснил Чубайс. Однако в конце 90-х — начале 2000-х годов были приняты важные решения, которые изменили вектор движения российской фармацевтики: в последние десять лет она росла темпами в пять-десять раз выше, чем ВВП в целом.

Принятая на 20 лет российская программа «2020» имела своим результатом появление множества сильных частных компаний в области разработки и производства лекарств, считает глава «Роснано». В целом российский частный бизнес, который вырос в фармацевтике, дал адекватный ответ на пандемию, полагает Чубайс.

Кроме того, он напомнил, что одной из главных причин смерти при COVID-19 является образование тромбов, поэтому важно в ходе лечения проводить антикоагулянтную терапию, чтобы снизить свертываемость крови. ДВС-синдром, развивающийся на фоне пневмонии, стал причиной смерти существенной части пациентов с коронавирусом. Избежать тяжелых проявлений болезни можно за счет мониторинга состояния свертывающей системы крови и правильного подбора дозы антикоагулянтов на ранних стадиях. Портфельная компания «Роснано» — «ГемаКор» — производит тест-системы, позволяющие очень быстро определять уровень свертываемости крови и принимать решение о необходимости такой терапии.

«Мы видим, что, несмотря на положительный эффект в целом, есть около 30% пациентов, для которых нужен индивидуальный подбор доз антикоагулянтов. <…> Мы доказали, что именно наш прибор компании «ГемаКор» позволяет почти в онлайне, очень оперативно, на индивидуальном уровне это измерять», — сообщил он.

По словам Чубайса, сейчас совместно с Минздравом разрабатываются методические рекомендации по применению этого метода.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика