Скандал вокруг «Мотор Сич» угрожает Украине новыми экономическими потерями

Украинский бизнесмен Александр Яровинский призвал власти передать завод «Мотор Сич» инвесторам из КНР. Судебные тяжбы грозят стране утратой имиджа и потерей денег.

Скандал вокруг «Мотор Сич» угрожает Украине новыми экономическими потерями

Украинский завод «Мотор Сич» с 2016 года должен находиться под контролем китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings. На текущий день инвесторы из Пекина владеют 75% акций предприятия, что дает им право влиять на дальнейшее развитие бизнеса. Однако власти Украины препятствуют управлению предприятием — сделка о передаче завода была разорвана из-за давления США на Киев.

Произошедший скандал еще можно решить мирно, уверен бизнесмен Александр Яровинский. Китайские партнеры все еще не подали иск в арбитражный суд, поэтому спор о судьбе завода может завершиться без существенных репутационных потерь.

Отказ Украины передать «Мотор Сич» Китаю станет для страны большой проблемой, уверен предприниматель. Суд негативно скажется на образе Украины за рубежом, а также отпугнет инвесторов. Это станет для национальной экономики еще одним ударом.

Украинское предприятие было основано еще во времена Российской империи и было одним из главных производителей моторов для авиации и наземной техники, напоминает ФАН. После разрыва контактов с РФ украинское производство оказалось на грани банкротства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика