В Тюмени более тысячи человек подали заявление о банкротстве

В Тюменской области в 2020 году наблюдается значительное увеличение количества поступивших заявлений о банкротстве граждан — на 81,5% по сравнению в прошлым годом.

В Тюмени более тысячи человек подали заявление о банкротстве

Так, с 1 января по 30 сентября в Арбитражный суд региона поступило 1 222 заявления о признании граждан, в том числе ИП, несостоятельными, то есть банкротами. За аналогичный период прошлого года таких заявлений было 673.

— Процедура реструктуризации долгов граждан введена в отношении 636 должников, в 2019 году — 264 должников. С 1 января по 30 сентября 472 гражданина признали несостоятельными. В отношении них введена процедура реализации имущества. За аналогичный период прошлого года было принято 113 таких решений. Таким образом, в этом году наблюдается значительное увеличение данного показателя более чем в два раза, — уточнили в Арбитражном суде.

Известно также, что по итогам девяти месяцев 2020 года процедура реализации имущества завершена в отношении 636 граждан (за аналогичный период 2019 года в отношении 264 человек).

В большинстве дел должниками являются жители Тюмени и Тюменского района, средний долг которых перед кредиторами составляет от 500 тысяч до 3 млн рублей. Максимальная сумма долга граждан перед кредиторами составляет около 100 млн рублей, а у ИП — 16 млн рублей.

Добавим, что устойчивый рост поступающих заявлений о банкротстве граждан, в том числе ИП, отмечается на протяжении последних трех лет.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика