Долги оренбуржцев «за квартиру» будут проданы коллекторам

Данные о тысячах должников по квартплате Оренбургской управляющей компании будут проданы коллекторам, пишет 56орб.

Долги оренбуржцев «за квартиру» будут проданы коллекторам

Оренбургская управляющая компания (ОУК), некогда крупнейшая в городе, намерена продать с аукциона дебиторскую задолженность почти двух тысяч своих абонентов. В истории Оренбурга это будет крупнейшая сделка по передаче данных о должниках ЖКХ третьему лицу.

Переговоры по поводу долга проходят в рамках процедуры банкротства. Дело в том, что в апреле 2019 года ОУК был признан финансово неплатежеспособным, накопив долгов на сумму более 151 млн рублей. В то же время весной прошлого года у компании отозвали лицензию на эксплуатацию многоквартирных жилых домов.

До своего банкротства ОУК была крупнейшей управляющей организацией в городе. Под его контролем находилась почти четверть всего жилого дома в Оренбурге. В числе совладельцев компании незадолго до начала процедуры банкротства была Светлана Провоторова, доверенное лицо депутата Оренбургского горсовета Игоря Коровяковского.

В процессе производства по делу о банкротстве выяснилось, что несколько тысяч жителей квартир, которые получали услуги в ОУК, не платили арендную плату. Было решено объединить данные по крупнейшим должникам, накопившим в конкурсной массе задолженность в десятки тысяч рублей, и продать их с аукциона.

Новый владелец долга, который выкупит его, получит право истребовать средства почти у двух тысяч оренбургцев на общую сумму более 75 миллионов рублей.

Добавим, что с 1 января 2021 года заканчивается срок «ковидного» моратория на начисление санкций и штрафов, а также судебных санкций за долги в ЖКХ. Проще говоря, коллекторы, купившие коммунальные долги, смогут сразу через суд взыскать людям всю массу долгов, накопленных за последние несколько месяцев.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика