Семья вице-спикера Карликанова банкротит еще одну свою компанию

Арбитражный суд Челябинской области принял к производству заявление ООО «Региональная горная компания» о признании банкротом ООО «Челябинский дорожно-транспортный проектный институт» («Челябинскдортранспроект»). Сумма требований составляет 3,5 млн рублей, указано в картотеке арбитражных дел. Обе компании связаны с семьей вице-спикера Заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова.

арбитражный суд челябинской области
Наиль Фаттахов / Znak.com

ООО «Челябинскдортранспроект» с 2015 года на 100% принадлежит дочери Юрия Карликанова Юлии Александровой. Как следует из базы СПАРК, до этого компания была оформлена на самого Карликанова. Фирма занимается деятельностью в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций. 

При прежнем руководстве региона «Челябинскдортранспроект» активно работал по госконтрактам: например, в 2016 году портфель заказов составлял 44,5 млн рублей, в 2017 году — 11 млн рублей. В последние годы почти не получает госконтрактов. Основными заказчиками компании ранее были власти Челябинска. Например, фирма проектировала реконструкцию моста через реку Миасс по проспекту Победы (почти 23 млн рублей, контракт заключен с единственным поставщиком). Некоторые контракты до сих пор стоят в статусе исполнения, хотя должны быть закончены еще три года назад. Так происходит с заказом на корректировку проекта строительства транспортной развязки по улице Бр.Кашириных на участке от Кирова до Российской с выходом на Труда в  Челябинске, 3 очередь. Госконтракт за 8 млн рублей должны были выполнить еще в 2017 году. 

При этом все последние годы «Челябинскдортранспроект» работает с убытком, который по итогам 2019 года достиг 81,3 млн рублей. 

ООО Региональная горная компания» также связано с семьей Карликановых (через ООО «Регионинвест»). 

«Челябинвестбанк» взыскал ₽81,6 млн с фирмы семьи вице-спикера Заксобрания

Бизнес семьи Карликанова уже несколько лет переживает кризис, в нескольких компаниях идет процедура банкротства. Так, как ранее сообщал Znak.com, общая сумма требований к фирме «Регионснабсбыт» составляет порядка 500 млн рублей. Основными кредиторами являются налоговая служба и город Челябинск, который не получил в бюджет средства за аренду земельных участков. На активы Юрия Карликанова и группы соответчиков в рамках этого дела был наложен арест. Кроме того, в августе 2019 года процедура банкротства началась в ПКО «Челябинск-Стройиндустрия», конкурсным кредитором является «Челябинвестбанк», которому компания должна 674 млн рублей. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика