Запрет рекламы банкротства не поддержали в Госдуме

В Государственной думе выступили против запрета рекламы банкротства. С соответствующей инициативой выступила Ассоциация банков России. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутата от фракции ЛДПР Андрея Свинцова.

Запрет рекламы банкротства не поддержали в Госдуме

«Я считаю, что возможности закона о банкротстве дают нашим гражданам определенные надежды на то, что они могут достаточно оперативно решить свою долговую нагрузку и после чего начать жить с чистого листа. Это и есть задача закона о банкротстве. Я не поддерживаю позицию банковского сообщества», – заявил Свинцов.

Он считает, что банки должны разъяснять заёмщикам последствия кредитов.

«Законодательство, которое даёт возможность нашим гражданам получить где-то списание, где-то реструктуризацию их долга, я считаю таким же законом, как и законом о банковской деятельности. Поэтому разъяснения этого закона – это обязанность всех нас, включая банки», – добавил депутат.

Он также отметил, что при выдаче кредита банки должны разъяснять последствия, в том числе и возможного банкротства физического лица. Только в этом случае, уверен Свинцов, банки будут вести более здравствую политику, а количество и качество кредитов будет адекватно сегодняшним реалиям.

Ранее Ассоциация банков России направила в Федеральную антимонопольную службу обращение с предложением изменить закон о рекламе, чтобы гражданам перестали рассказывать о привлекательности банкротства.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика