КС разрешил российским властям не выплачивать $57 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Это было непросто, но мы всё же вспомнили, что произошло хорошего в мире бизнеса в 2020-м

ЮКОС

Конституционный суд (КС) разрешил российским властям не выплачивать 57 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Суд по сути признал спора в Гааге по делу компании неконституционным, отметила «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на опубликованное судом разъяснение своего постановления от 2012 года.

Так, в 2012 году Конституционный суд разрешил российским властям временно применять ратифицированные и не вступившие в силу международные соглашения. Речь шла в том числе и о договоре по Таможенному союзу, но решение также распространялось на Договор к Энергетической хартии. На его основании Гаагский арбитраж взыскал с России 50 миллиардов долларов, с учетом накопившихся процентов превратившиеся в 57 миллиардов долларов.

КС опубликовал разъяснение по ходатайству правительства РФ, которое сослалось на принцип разделения властей. В кабмине считают, что их предшественники не имели права делегировать международному арбитражу разрешение споров иностранных инвесторов, поскольку они не были уполномочены менять «компетенцию российских судов». КС согласился, что принятое в 2012 году решение нельзя интерпретировать как допускающее передачу споров в международные арбитраж.

По мнению судей КС, правительство может подписывать международные договоры о поощрении и взаимной защите инвестиций. При этом допускать разрешение споров в зарубежных и международных юрисдикциях может только законодательная власть.

Гаагский арбитраж обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов в июле 2014 года. Суд Гааги оставил это решение в силе в феврале текущего года. В 2014 году суд постановил, что российские власти совершили полномасштабную атаку на ЮКОС и ее бенефициаров. Суд считает, что целью было достижение банкротства нефтекомпании и присвоения ее активов. МИД счел решение «политически ангажированным».

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика