«Много тратил на благотворительность»: Экс-президент Польши заявил, что стал банкротом

По словам Леха Валенсы, его разорила в том числе и пандемия

Лех Валенса
Согласно утверждениям Валенсы, в настоящее время ему приходится жить исключительно на государственную пенсию Фото: EAST NEWS

Экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что ситуация с коронавирусом довела его до банкротства. Также в своих финансовых проблемах он винит благотворительность, на которую он тратил слишком много.

«Я — банкрот, поэтому в этом году никто не получит подарок от Валенсы. В свое время я еще был активен и что-то зарабатывал, но сейчас это уже невозможно», – заявил бывший президент журналистам.

Согласно утверждениям Валенсы, в настоящее время ему приходится жить исключительно на государственную пенсию в 10,5 тысяч злотых (около 210 тысяч рублей).

Раньше он читал лекции в университетах разных стран и получал за это деньги, но карантин и закрытые границы лишили его этого заработка.

В 1983 году Лех Валенса стал лауреатом Нобелевской премии мира, размер которой на то время составлял порядка $350 тысяч, а также является кавалером множества национальных и зарубежных наград.

У 77-летнего экс-президента Польши было восемь детей (четверо сыновей и четверо дочерей), но в 2017 году его третий сын, Пшемыслав Валенса, был обнаружен в своей квартире мертвым.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика