В США деятельность интернет-брокера проверят спонсируемые им конгрессмены

Максимальную сумму, разрешенную законодательством США, пожертвовали на кампании руководителей комитета Палаты представителей по финансовым услугам в прошлом году соучредители интернет-посредника Robinhood, сообщает 31 января RT.

В США деятельность интернет-брокера проверят спонсируемые им конгрессмены
Эдгар Дега. Фондовая биржа. 1879

И именно этот комитет будет расследовать ситуацию вокруг акций компании GameStop и запрета для частных лиц торговать этими акциями со стороны Robinhood. Обычно в таких случаях считается, что имеет место конфликт интересов и должностные лица должны сделать шаг в сторону.

Отчеты о финансировании конгрессменов, собранные СМИ, показали, что генеральный директор Robinhood Влад Тенев и соучредитель приложения Байджу Бхатт вложили по $2800 каждый в кампании Максин Уотерс (округ Колумбия) — председателя комитета Палаты представителей по финансовым услугам и главного республиканца в комитете Патрика МакГенри (республиканец, Северная Каролина) в октябре прошлого года.

Согласно федеральному закону, $2800 — это максимально допустимая сумма, которую индивидуальный донор может внести в комитет кандидата за один избирательный цикл.

Помимо этого, и Тенев, и Бхатт направили по $1200 каждый в Комитет политических действий по инновациям, связанный с МакГенри, и в организацию «Люди, помогающие людям», которая, в свою очередь, связана с Уотерс. Тенев и Бхатт также пожертвовали $2800 в WINRED, онлайн-платформу по сбору средств, одобренную Республиканским национальным комитетом.

Все пожертвования были сделаны в течение нескольких дней в октябре и, похоже, что это единственные предвыборные взносы руководителей Robinhood, зафиксированные в федеральных отчетах.

Журналисты заинтересовались наличием такого финансирования после того, как стало известно, что комитет Палаты представителей проведет слушания «по коротким продажам» и «онлайн-торговым платформам». Слушания же пришлось назначить из-за скандала, который разразился несколько дней назад после того, как интернет-посредники между желающими купить акции людьми и брокерами Уолл-стрит Robinhood и Webull отказались закупать от имени простых людей акции определенных компаний (GameStock и других).

Такое ограничение на торговлю акциями полностью незаконно и является нарушением принципа свободной торговли. Однако интернет-посредники ввели его после того, как частные инвесторы начали атаку (путем массовой скупки акций) против игравших на понижение этих акций хедж-фондов и атака оказалась суперуспешной. Потери хедж-фондов составили десятки миллиардов долларов и некоторые фонды пришлось спасать от банкротства путем срочного вливания денег.

И именно этот комитет будет расследовать ситуацию вокруг акций компании GameStop и запрета для частных лиц торговать этими акциями со стороны Robinhood. Обычно в таких случаях считается, что имеет место конфликт интересов и должностные лица должны сделать шаг в сторону.

В беседе с агентством Mediate представитель Уотерс не прокомментировала потенциальный конфликт интересов. Пресс-секретарь МакГенри опроверг мнение о том, что законодатель может быть предвзятым в пользу торгового приложения, сказав, что «должностные действия МакГенри не имеют ничего общего с его политической деятельностью». Что странно, потому что конгрессмены потому и избираются от партий, чтобы проводить в Конгрессе законы в соотвествии с политикой партии.

28 января Уотерс сказала, что в центре внимания слушания, дата которого еще не назначена, будет «недавняя активность в отношении акций GameStop (GME) и других затронутых акций с упором на короткие продажи, онлайн-торговлю акциями и их системное влияние» на рынки

Уотерс не упомянула ни торговые площадки, ни хедж-фонды. Тем не менее, частные лица, покупавшие акции через Robinhood, координировавшиеся в Reddits (сейчас эти группы удалили), рассматриваются как главные «виновники» роста цен на акции таких компаний, как GameStop, BlackBerry и AMC Theaters, для роста стоимости которых причин в реальном мире не было.

Отметим, что когда на повышение играют крупные игроки, те же хедж-фонды, то это почему-то считается не манипулирование рынком, а нормальной игрой на нем, и продажу-покупку акций никто не ограничивает.

Robinhood вызвал резкую критику после того, как онлайн-брокер серьезно ограничил способность частных лиц покупать акции, разрешив им покупать лишь одну акцию в день для 50 компаний, включая GameStop. Но это после того, как сначала почти на сутки покупка этих акций была вообще запрещена. Частные инвесторы были возмущены таким произволом и призвали расследовать деятельность компании на предмет манипулирования рынком.

Владелец Robinhood Тенев настаивал на том, что он сделал это, чтобы соблюсти «нормативные требования» в отношении волатильности, и утверждал, что связь его компании с фирмой Citadel Securities и связанным с ней хедж-фондом Citadel LLC не имеет отношения к этому шагу. Citadel, которая влила в Melvin Capital миллиарды долларов для спасения ее от банкротства в результате повышения акций GameStop, также отрицала какую-либо связь с остановкой торгов.

Действия Robinhood являются явным и наглым нарушением принципа свободной торговли и отменяют «свободную руку рынка». А также ясно демонстрирует, что у Уолл-стрит есть два набора правил: один — для своих, для крупных игроков, которые должны выигрывать, и второй — для мелких инвесторов и частных лиц, которые выигрывать не имеют права.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика